instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Фильм Константина Хабенского «Собибор» показали в Вашингтоне к 75-летию восстания в лагере смерти

Фильм Константина Хабенского «Собибор» показали в Вашингтоне к 75-летию восстания в лагере смерти

Фильм Константина Хабенского «Собибор» показали 18 октября в Российском культурном центре в Вашингтоне. Показ был приурочен к 75-й годовщине восстания в располагавшемся в Польше нацистском лагере смерти, которое возглавил офицер Красной армии Александр Печерский (1909–1990). Фильм был показан с английскими субтитрами.

«Сегодняшнее мероприятие — не для того, чтобы развлечь вас, а для того, чтобы вспомнить наше прошлое», — обратилась к присутствовавшим в зале исполняющая обязанности руководителя Российского культурного центра Наталья Мороз. «Речь идет о Холокосте — наиболее трагических событиях, которые произошли во время Второй мировой войны. Поэтому я не стану говорить вам: наслаждайтесь фильмом — я призываю вас скорее почувствовать эти эмоции и постараться разделить их», — добавила она.

О подвиге Александра Печерского, роль которого в фильме исполнил сам Константин Хабенский, широкая общественность по-настоящему узнала лишь несколько лет назад. Хотя всю свою достаточно долгую жизнь — он умер в возрасте 80 лет в 1990 году — Печерский посвятил сбору свидетельств преступлений нацистов, служивших в лагере «Собибор», в котором чуть менее чем за полтора года существования (с мая 1942 года) были убиты 250 тысяч евреев.

Восстание в «Собиборе» было одним из немногих удачных восстаний узников лагерей за все годы Второй мировой войны. Сразу же после массового побега 14 октября 1943 года нацисты ликвидировали лагерь смерти, убив всех, кто не решился присоединиться к восставшим. Чтобы скрыть следы своих преступлений, фашисты даже вспахали землю и засадили это место капустой и картофелем.

Картина «Собибор» для Хабенского стала режиссерским дебютом. Ее первый показ, приуроченный к Международному дню памяти жертв Холокоста (27 января) и годовщине полного освобождения Ленинграда от нацистской блокады, состоялся в начале года в присутствии Президента Российской  Федерации Владимира Путина и Премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Мировая премьера прошла в Варшаве в апреле, после чего ленту показали в родном городе Печерского Ростове-на-Дону. Широкая аудитория в России смогла посмотреть фильм по телевидению летом.

В столице США фильм до сегодняшнего дня показывали только один раз: премьера ленты и приуроченный к этому торжественный прием прошли в Посольстве России в Вашингтоне в мае 2018 года.

Картина была выдвинута от России на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» и вошла в число 87 лент, претендующих на премию. Церемония вручения премии за 2018 год состоится 24 февраля 2019 года в Лос-Анджелесе. Номинанты будут объявлены 22 января.

По материалам ТАСС

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба