instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Фонд «Евримаж» поддержал четыре российских кинопроекта

Фонд «Евримаж» поддержал четыре российских кинопроекта

На очередном заседании совета фонда «Евримаж» в Скопье было принято решение о поддержке 22 художественных, одного анимационного и семи документальных фильмов на общую сумму 5,5 миллиона евро.

Из 54 заявок лишь 30 получили поддержку фонда. В их числе — четыре мажоритарных российских проекта: фильмы «Подбросы» режиссера Ивана Твердовского и «Сердце мира» режиссера Натальи Мещаниновой, которые создаются при финансовой поддержке Минкультуры России, а также фильмы «Завод» режиссера Юрия Быкова и «43» режиссера Дито Цинцадзе.

«Впервые в рамках одной сессии фонд поддержал сразу четыре российских кинопроекта, — сказал национальный представитель России в совете «Евримаж» Леонид Демченко. — Это лучший результат за все шесть с половиной лет участия нашей страны в деятельности фонда. Надеюсь, столь пристальное внимание к российским проектам продолжится и в дальнейшем. Наши продюсеры стали более активными в работе над совместными фильмами, понимая, что поддержка фонда «Евримаж» — это не только дополнительное финансирование проекта, но и важная составляющая в его последующем продвижении на мировые рынки и фестивали. Российские проекты рассматривались в условиях высочайшей конкуренции. В числе прочих заявок были новые проекты Кшиштофа Занусси, Жоакима Лафосса и других известных режиссеров, а также рекордное количество документальных лент и фильмов, представленных режиссерами-дебютантами».

Фонд «Евримаж» также принял к рассмотрению новые заявки кинотеатров, заинтересованных в присоединении к сети Eurimages / Europa Cinemas. От России в числе кандидатов на присоединение с 1 января 2018 года — Центр документального кино в Москве. Окончательное решение будет принято при условии положительного заключения экспертов организации по итогам визитов в эти кинотеатры, которые состоятся в первой половине 2018 года. Таким образом, в следующем году ожидается увеличение количества российских кинотеатров в сети до 17 площадок. К настоящему времени сеть насчитывает 65 кинотеатров в европейских странах.

Прием заявок на поддержку фильмов совместного производства осуществляется в режиме онлайн на сайте фонда www.coe.int/eurimages. Ближайший срок подачи заявок — 24 октября 2017 года. Рассмотрение проектов будет проводиться с 11 по 15 декабря 2017 года.

Для участия в весенней сессии «Евримаж» срок подачи заявок — 18 января 2018 года.

Для справки:

Фонд «Евримаж» (Eurimages) был создан Советом Европы в 1988 году в целях повышения конкурентоспособности европейской киноиндустрии путем поддержки совместного производства и проката фильмов в странах Европы. С момента основания фонд поддержал в общей сложности 1891 проект совместного производства на общую сумму порядка 558 миллионов евро.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба