instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Фотовыставка «История русского паломничества в Святую Землю» пройдет в Палестине в рамках Дней культуры

Фотовыставка «История русского паломничества в Святую Землю» пройдет в Палестине в рамках Дней культуры

Фотовыставка «История русского паломничества в Святую Землю. Конец XIX – начало XX вв.» пройдет в Иерихоне в рамках Дней культуры России в Палестине с 21 ноября по 30 декабря. Экспозиция разместится в Российском музейно-парковом комплексе.

Русское православное паломничество ведет свое начало с первых веков распространения христианства на Руси, то есть с IX–X веков. В 987 году святой равноапостольный великий князь Владимир привез с собой в Киев из Корсуни, места своего крещения, святые иконы и кресты, а также честные мощи святителя Климента, папы Римского. А первой русской паломницей, как известно из древних источников, можно считать святую равноапостольную великую княгиню Ольгу, которая в 957 году вместе с многочисленной свитой посетила столицу Византийской империи – Константинополь.

В России традиция паломничества за десять веков своего существования стала неотъемлемой частью духовной жизни народа. Выставочный проект расскажет о наивысшем расцвете русского православного паломничества в Святую Землю (конец XIX – начало XX веков). В экспозиции – 31 фотография из архива Русской духовной миссии в Иерусалиме.

Торжественное открытие выставки состоится 21 ноября в 11.00. В церемонии открытия примут участие ведущие хоровые коллективы из разных регионов Российской Федерации.

Выставка пройдет при поддержке Управления делами Президента Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации. Организатор – ФГБУК «Росконцерт».


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба