instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Главе Минкультуры России презентовали идею создания нового образовательного проекта «Лаборатории оперы»

Главе Минкультуры России презентовали идею создания нового образовательного проекта «Лаборатории оперы»

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова провела рабочую встречу с российским оперным певцом и дирижёром Дмитрием Корчаком, в ходе которой он презентовал концепцию проекта «Лаборатория оперы», направленного на создание условий для поддержки и профессионального развития молодых оперных певцов.

«Сегодня возвращается мода на посещение филармоний, выступлений оркестров и исполнителей. За счет новых творческих проектов, а также расширения гастрольных возможностей развивается и оперное искусство», - рассказала в начале встречи Ольга Любимова.

К примеру, российские оперные певцы побеждают на главных конкурсах классического вокального искусства, исполняют ведущие партии на знаменитых мировых сценах.

В свою очередь, Дмитрий Корчак отметил положительные изменения
в отношении государства к классическому искусству в целом, и к опере
в частности. Однако, он считает, что в информационном пространстве оперному искусству не уделяется должного внимания со стороны общества.

«У нас в этой сфере очень много ярких имен. Важно обратить внимание на молодых ребят и дать им возможность получить качественное образование у нас, а не уезжать за рубеж и там проходить путь становления, как артиста», - поделился он, добавив, что важно также избегать отрыва теоретического образования от реалий и практики работы театров.

По мнению Дмитрия Корчака, предлагаемый им проект «Лаборатория оперы» будет способствовать решению имеющихся вопросов в области выявления и продвижения молодых деятелей оперного искусства со всей страны.

В рамках программы, ориентированной на воспитание и практическое освоение исполнительского мастерства, планируется организовать учебно-творческий процесс с участием оперных певцов и дирижеров, оперных режиссеров, художников по костюмам и сценографов, постановочной службы, молодежных оркестров и хоровых коллективов и др. Для этого, безусловно, нужна подходящая инфраструктура и площадка.

По словам Ольги Любимовой, это интересная идея, но необходимо составить детальное описание проекта, продумать все нюансы и затем уже прорабатывать вопросы поддержки. Один из вариантов в этом направлении – подать заявку на грант во вновь созданный Фонд культурных инициатив.

В заключении Дмитрий Корчак рассказал о сотрудничестве с театральными и оркестровыми коллективами.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба