instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Главный читальный зал РГБ откроется после пятилетней реставрации

Главный читальный зал РГБ откроется после пятилетней реставрации

В Москве завершена реставрация главного читального зала Российской государственной библиотеки (РГБ), длившаяся с 2012 года. Открытие обновленного пространства состоится 30 января.

В результате проведенных работ были выровнены и покрашены стены зала, отреставрирована лепнина на потолке, заменена мебель. Обновление также коснулось и оформления помещения — деревянных элементов из массива дуба и шпона, штучного дубового паркета и латунных люстр, а также расположенных на стенах зала гипсовых бюстов. Кроме того, в зале появился бесплатный вайфай и 60 рабочих мест, оборудованных компьютерами.

Впервые главный читальный зал РГБ открылся для посетителей 60 лет назад. Его площадь составляет 1208 квадратных метров. Помещение с 10-метровыми потолками, спроектированное по типу залов для коронации в европейских дворцах, известно также тем, что в нем проходили съемки сцен фильма «Москва слезам не верит».

Для справки:

Российская государственная библиотека (до 1992 года — Государственная библиотека имени Ленина) — самая большая библиотека в стране и одна из крупнейших в мире. Ее главное здание расположено по адресу: улица Воздвиженка, дом 3/5, строение 2.

Здание возвели в 1928–1941 годах по проекту академика архитектуры Владимира Щуко (1838–1939) и архитектора Владимира Гельфрейха (1885–1967). Библиотека состоит из пяти корпусов. Оформление ее фасадов и интерьеров продолжалось вплоть до 1950-х годов. Всего в РГБ действует 36 читальных залов. Основная их часть находится в главном здании на Воздвиженке, остальные — в Доме Пашкова, в зданиях РГБ на Моховой улице, в отделении РГБ в Химках и в Еврейском музее и центре толерантности.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба