instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

ГМИИ имени Пушкина впервые проведет Летнюю школу инклюзивных практик

ГМИИ имени Пушкина впервые проведет Летнюю школу инклюзивных практик

Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина в июле впервые проведет Летнюю школу инклюзивных практик. В ней примут участие представители музеев из разных регионов России.

«Летняя школа инклюзивных практик впервые пройдет с 1 по 8 июля. Пушкинский музей имеет довольно долгий опыт работы с особыми посетителями. С 1970-х годов ГМИИ имени Пушкина работает с Всероссийским обществом слепых. Очень большой стаж у центра «Мусейон», который занимается с детьми с различными особенностями развития, — рассказала руководитель отдела инклюзивных программ музея Евгения Киселева. — С 2015 года мы очень активно работаем с фондом «Выход» в рамках программы «Аутизм. Дружелюбная среда». С 2016 года мы запустили свою собственную программу, которая называется «Доступный музей», где мы стремимся наши локальные методические наработки распространить, расширить для большей аудитории».

По словам Евгении Киселевой, экспертов музея, работающих с людьми с особенностями, регулярно приглашают на конференции и мероприятия в другие музеи, где просят передать свой опыт. «Мы решили, что попробуем сделать свою собственную школу, пригласим всех к нам и покажем, как у нас проходят экскурсии на жестовом языке, тактильные мастер-классы по живописи Рембрандта и Вермеера и как мы проводим инструктаж, как мы общаемся с посетителями с особенностями развития», — добавила руководитель отдела инклюзивных программ ГМИИ имени Пушкина.

В рамках школы пройдут лекции, дискуссии и мастер-классы, где коллеги из других регионов смогут получить как теоретические знания, так и получить навык практической работы с людьми с особенностями здоровья. В работе Летней школе примут участие сотрудники музеев из Санкт- Петербурга, Воронежа, Ханты-Мансийска, Нижнего Новгорода и других городов. Мероприятия пройдут в главном здании музея, Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков, центре «Мусейон», а также в Мастерской Эдуарда Штейнберга в Тарусе (Калужская область).

Для справки:

ГМИИ имени Пушкина в 2016 году запустил программу «Доступный музей», которая объединяет выставочные и образовательные инициативы, а также мероприятия, направленные на создание удобной среды для посетителей с разными потребностями. В частности, в рамках программы музей первым в России создал карту сенсорной безопасности музейного пространства, предназначенную для людей со сниженным порогом сенсорной чувствительности. Это может быть повышенная чувствительность к свету, звуку, большому скоплению людей и так далее.

Карта сенсорной безопасности позволит посетителям более комфортно чувствовать себя при посещении музея. Помещения музея на карте разделены на залы с минимальной сенсорной нагрузкой, которые рекомендуются для первого посещения. Залы с умеренной сенсорной нагрузкой рекомендованы для повторного посещения, а также для людей с умеренными сенсорными особенностями. Карту можно получить при входе в музей.

По материалам ТАСС

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба