instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Бахрушинский музей отметил Год театра 25% ростом посещаемости

Бахрушинский музей отметил Год театра 25% ростом посещаемости

Год театра аккумулировал внимание к театральной теме не только профессионального театрального сообщества, но и всей аудитории страны.

«Проекты и события Бахрушинского музея были отмечены повышенным зрительским интересом, что подтверждает рост числа посетителей на 25% по сравнению с 2018 годом. В 2019 году мы реализовали ряд крупных выставочных проектов. Успешным стал новый социальный проект со смотрительницами музея «Я тебе не бабушка!», который привлек внимание общественности к важности профессии и вовлек в сферу искусства еще большее количество людей, в том числе молодую аудиторию», – отметил генеральный директор музея им. А. А. Бахрушина Дмитрий Родионов.

В Год театра музей принял активное участие во Всероссийском театральном марафоне, представив выставки в 32 городах России, а выставка  «Российский театр. Истоки и рождение» сопровождала театральную эстафету в течение года по всей стране от Владивостока до Сыктывкара и ее увидели более 100 тыс. посетителей.

Внимание самой широкой аудитории привлек совместный проект Бахрушинского и Исторического музеев  –  международная выставка «Инновационный костюм XXI века: новое поколение», представившая яркие, авангардные работы художников по театральному костюму и арт-дизайнеров из 47 стран.

Поддержка деятельности Бахрушинского музея московскими театрами (МХТ, РАМТ, «Et Cetera», Малый театр, театр «Ромэн» и др.) воплотилась в акции высадки «Древа российского театра» в день 220-летия со дня рождения А. С. Пушкина.

Крупнейший проект музея 2019 года – выставка ТЕАТР.RUS – стала особенно популярной, в пиковые дни принимающая более 1000 гостей. Выставка продолжит знакомить посетителей с уникальной коллекцией из более 2000 экспонатов, повествующей об истории российского театра, до 8 января 2020 года.

Бахрушинский музей, сохраняя традиции, расширяет формы своей деятельности с учетом интересов разной аудитории, продолжает развивать образовательные и игровые программы специально для детской аудитории. Открытость самой широкой аудитории и активная популяризация своей коллекции – такова сегодня линия развития музея.

В новом сезоне 2020 года Бахрушинский музей представит шесть юбилейных выставочных проектов: к 155-летию А. А. Бахрушина, к 160-летию А. П. Чехова, к 110-летию Г. С. Улановой, к 95-летию М. М. Плисецкой, к 85-летию Л. М. Гурченко, к 100-летию РАМТа.

В планах также персональная выставка Владимира Любарова «Страна деревень» к 75-летию художника; выставка-посвящение Николаю Караченцову «Без дублера», совместный проект с культурным центром Андрея Вознесенского – выставка, посвященная творчеству художника-сценографа Олега Шейнциса.

Музей продолжит развивать направление выставочной деятельности за рубежом. Собственные и совместные зарубежные проекты пройдут в США, Мексике, Китае, Венгрии, Республики Корее, а также в Музее Людвига в Кельне (Германия), Музее изящных искусств и Российском центре науки и культуры в Париже (Франция).

Продолжится сотрудничество с Биеннале театрального искусства и фестивалем «Уроки режиссуры», состоится 7-я церемония премии «Театральный роман-2020» в области литературы о театре, пройдет традиционный Бахрушинский фестиваль.

В III-м квартале 2020 года ГЦТМ им. А. А. Бахрушина приступит к масштабным строительно-реставрационным работам в рамках проекта Музейно-театрального квартала «Бахрушинский».

За дополнительной информацией просим обращаться в ГЦТМ им. А. А. Бахрушина по тел.: +7 (915) 340-28-31 Анжелика  Юсуф  (руководитель отдела по связям с общественностью) и по e-mail: a.yusuf@gctm.ru.

Для справки:

Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина основан 29 октября 1894 года видным общественным деятелем, известным московским промышленником и меценатом Алексеем Александровичем Бахрушиным (1865–1929). В 2019 году музей отмечает 125-летний юбилей.

Бахрушинский музей является крупнейшим хранителем коллекций театрального достояния России, в фондах которого представлено более 1,5 млн. экспонатов. Это эскизы костюмов и декораций выдающихся мастеров сценографии, фотографии и портреты, сценические костюмы великих актеров, программы и афиши спектаклей, редкие издания по театральному искусству и предметы декоративно-прикладного искусства.

В Москве находятся Главное здание и девять филиалов музея:  три мемориальных дома, четыре музея-квартиры, музей-мастерская и музей-студия. С декабря 2014 года открыто представительство музея в Ульяновске, в «Доме-ателье архитектора Ф. О. Ливчака» — филиале музея-заповедника «Родина В. И. Ленина». В 2017 году открылся филиал музея в Зарайске, на родине Бахрушиных.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба