Государственный академический оркестр «Боян» войдет в состав Московской филармонии instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Государственный академический оркестр «Боян» войдет в состав Московской филармонии

Государственный академический оркестр «Боян» войдет в состав Московской филармонии

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский подписал приказ о реорганизации Государственного академического оркестра «Боян», который станет частью Московской государственной академической филармонии. В настоящее время в состав организации входят Академический симфонический оркестр Московской филармонии и Государственный академический камерный оркестр России.

Как отметил статс-секретарь — заместитель Министра культуры Российской Федерации Александр Журавский, вопрос о реформировании и реорганизации оркестра назрел давно. Также он добавил, что, прежде чем провести преобразование, была создана специальная аттестационная комиссия, в которую вошли руководители крупнейших симфонических оркестров страны.

«Мы пристально следим за уровнем, качеством работы и репертуаром наших федеральных учреждений культуры, в том числе оркестра «Боян». Министерство культуры периодически проводит аттестацию своих учреждений, собирая комиссию, в которой представлены руководители крупнейших федеральных коллективов, специализирующихся на конкретных направлениях. В данном случае в нее, в частности, вошли руководители крупнейших симфонических оркестров, в том числе Юрий Башмет», — рассказал Александр Журавский.

«Консолидированное мнение комиссии заключается в том, что необходимо сохранить коллектив, вместе с тем создав условия для его творческого роста, поскольку возникало много вопросов в области репертуара, представленности в оркестре различных академических инструментов, развития коллектива и его дальнейших планов», — отметил он, добавив, что комиссия рекомендовала присоединить камерный оркестр к Московской филармонии. Замглавы федерального ведомства особо подчеркнул, что речь идет «не о ликвидации коллектива, а о формировании на его базе мощного камерного оркестра».

Со своей стороны, директор Филармонии Алексей Шалашов также заверил, что будет сделано все возможное, чтобы переход в новую организацию прошел наименее безболезненно. Он также не исключил, что штат оркестра будет существенно расширен.

«В штате коллектива на сегодняшний день 37 артистов. Это не соответствует общепринятым стандартам ни камерного, ни симфонического академического оркестра. Возможно, потребуется расширение коллектива для того, чтобы иметь возможность исполнять оригинальные партитуры», — сказал он, добавив, что Филармония намерена включить коллектив оркестра в концертную деятельность и в филармоническую афишу. В то же время руководитель Филармонии подчеркнул, что для того, чтобы скорректировать творческую направленность и репертуарную политику, потребуется некоторое время. Кроме того, по его словам, необходимо оценить творческие возможности музыкантов.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба