instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Музей-заповедник «Петергоф» впервые принял участие в проекте «Открытый город»

Музей-заповедник «Петергоф» впервые принял участие в проекте «Открытый город»
25 апреля в рамках Недели наследия, приуроченной к Международному дню памятников и исторических мест, Государственный музей-заповедник «Петергоф» впервые принял участие в проекте «Открытый город».

В рамках проекта более 50 человек получили возможность побывать в  Фермерском дворце в закрытый для посещения день, осмотреть с лучшими экскурсоводами экспозицию новейшего историко-культурного проекта «Петергофские дачники».

Вместе с главным архитектором ГМЗ «Петергоф» Сергеем Павловым участники проекта  увидели Нижнюю дачу в процессе реставрации. Комплекс Нижней дачи - любимой летней резиденции семьи Николая II- значительно пострадал в годы Великой Отечественной войны. В 1960-х были взорваны сохранившиеся руины. Возможность восстановления уникального памятника истории и культуры обсуждалась не одно десятилетие.

В 2016 году ГМЗ «Петергоф» получил  одобрение концепции реставрации Нижней дачи, совмещающей методику консервации подлинных фрагментов руин с частичным воссозданием утраченных строительных объемов в новом материале. На первом этапе реализации концепции были выделены исторические фундаменты и сохранившаяся часть первого этажа, построен специальный вентилируемый навес.

Отвечая на вопрос о судьбе интерьеров, находившихся во дворце, Сергей Павлов отметил, что до разрушения памятника в коллекцию музея-заповедника поступили только 14 предметов мебели, а все находки, сделанные во время археологических изысканий, связаны с периодом оккупации Петергофа в 1941–1943 годах.

Итогом экскурсионной поездки в Петергоф стала лекция генерального директора ГМЗ «Петергоф» Елены Кальницкой, состоявшаяся в залах Международной академии музыки Елены Образцовой.

Слушатели лекции «Неизвестные черты Петергофа: парк Александрия» узнали об истории парка, о жизни его обитателей, о трагической судьбе Нижней дачи на берегу Финского залива, а также о реставрационных проектах Петергофа и планах музея-заповедника на грядущий сезон.

Фотографии: ГМЗ «Петергоф»


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба