Государственный центр современного искусства будет передан в ведение ГМИИ имени Пушкина до конца 2019 года instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Государственный центр современного искусства будет передан в ведение ГМИИ имени Пушкина до конца 2019 года

Государственный центр современного искусства будет передан в ведение ГМИИ имени Пушкина до конца 2019 года

Государственный центр современного искусства передадут в ведение ГМИИ имени А.С. Пушкина. Об этом сообщил Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский на совещании в ведомстве. В заседании приняли участие заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова, директор ГМИИ имени А.С. Пушкина Марина Лошак и глава РОСИЗО Софья Грачева.

В 2016 году ГЦСИ вошел в состав музейно-выставочного центра «РОСИЗО». Филиалы ГЦСИ открыты в девяти городах, среди них Москва, Санкт-Петербург, Калининград и Нижний Новгород. 

«Для развития культуры в регионах это будет очень правильно. Это улучшит отношение наших граждан к современному искусству», — сказал Владимир Мединский.

Глава ведомства добавил, что в адрес Минкультуры поступили обращения как от руководителей всех филиалов ГЦСИ, так и от Третьяковской галереи, Эрмитажа, музея «Гараж» и других учреждений. 

«Нам показалось естественным объединить ГЦСИ с первым музеем современного искусства, с ГМИИ имени Пушкина. Мы полгода назад уже обсуждали этот вопрос с Мариной Лошак. Мы решили дать возможность музейному сообществу над этим подумать. Эта идея, оказалось, просто летала в воздухе. Мы приступаем к передаче. До конца текущего года все вопросы решим», — сказал Владимир Мединский.

Владимир Мединский отметил, что большая часть филиалов ГЦСИ располагается в помещениях, не соответствующих требованиям, предъявляемым к осуществлению музейно-выставочной и просветительской деятельности. Также остаются неурегулированными вопросы оформления имущественных прав, здания требуют ремонта. 



вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба