instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

II летний фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского» пройдет в Москве и Подмосковье с 7 по 16 июня

II летний фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского» пройдет в Москве и Подмосковье с 7 по 16 июня

II летний фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского» пройдет в Москве и Подмосковье с 7 по 16 июня 2019 года. Это фестиваль федерального масштаба, программу которого составят показы спектаклей театров из пяти регионов России: Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Саратова, Минусинска, Перми. Также в рамках фестиваля будет представлена образовательная программа для студентов театральных вузов страны: практические занятия, лекции и семинары ведущих специалистов по истории русского театра.

Церемония открытия состоится 7 июня в Подмосковье — в музее-заповеднике «Горки Ленинские», где будет показан спектакль по мотивам повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Режиссером постановки выступил Сергей Безруков, автор стихотворных текстов — Ольга Пономарева, композитор — Тимур Эзугбая. Так фестиваль отметит юбилей великого классика, которому 6 июня исполнится 220 лет.

В рамках фестиваля состоятся внеконкурсные показы спектаклей Московского губернского театра. Спектакли пройдут на трех подмосковных площадках: в городах Сергиевом Посаде, Орехово-Зуеве и Химках. 

Фестиваль завершит свою работу 16 июня в Московском губернском театре. По итогам конкурсной программы будут названы лауреаты премии за лучшую женскую и лучшую мужскую роль, а также за лучший актерский ансамбль. Победителям будут вручены памятные статуэтки «Верю» — миниатюрная скульптура Станиславского из бисквитного фарфора.

Фестиваль создан по инициативе художественного руководителя Московского губернского театра Сергея Безрукова. Организаторы фестиваля — Московский губернский театр и Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова. Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Московской области. Художественный руководитель фестиваля — народный артист России Сергей Безруков. Арт-директор фестиваля — Ольга Галахова, театральный критик, кандидат искусствоведения. 

Для справки:

В рамках I летнего фестиваля губернских театров «Фабрика Станиславского — 2018» в прошлом году в Москве и Подмосковье прошли показы спектаклей театров из Челябинска, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Москвы и Нижнего Новгорода, а в образовательной программе приняли участие 36 студентов из театральных вузов Казани, Уфы, Нижнего Новгорода, Ярославля и Москвы. В рамках образовательной программы состоялись мастер-классы Сергея Безрукова, Николая Коляды и Григория Козлова, лекции Александра Журавского, Нармин Ширалиевой, Риммы Кречетовой; Нины Шалимовой, Григория Заславского, Ольги Егошиной.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба