instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

5 сентября в РГДБ откроется интерактивная выставка к 100-летию со дня рождения писателя и переводчика Бориса Заходера

5 сентября в РГДБ откроется интерактивная выставка к 100-летию со дня рождения писателя и переводчика Бориса Заходера

100-летие со дня рождения известного детского писателя и переводчика Бориса Заходера отметят интерактивной выставкой в Москве. Она откроется 5 сентября в Российской государственной детской библиотеке.

На выставке в РГДБ будут представлены классические и современные иллюстрации к произведениям Бориса Заходера, книги из фондов библиотеки, а также материалы из семейного архива, предоставленные вдовой писателя Галиной Заходер. Кроме того, гостей ждут интерактивные инсталляции по мотивам стихов и переводов автора.

«Важнейшими книгами моего детства были «Винни-Пух и все остальные» 1960 года издания в переводе Заходера и его же сборник стихов «Товарищам детям» 1962-го. О том, что для моего поколения значил «Винни-Пух», написаны уже целые исследования», — отмечает автор проекта художник Александр Райхштейн.

По его словам, он выстроил выставку на основе самых популярных книг и переводов Бориса Заходера.

«Широкой публике мастер известен прежде всего как переводчик четырех великих книг — «Винни-Пуха», «Мэри Поппинс», «Питера Пэна» и «Алисы в Стране чудес». В центре экспозиции у нас растет «лес» из этих огромных книг, каждая из которых — целый мир, а вместе они составляют лабиринт, приглашающий в нём затеряться», - отмечает автор экпозиции.

Кроме того, по его словам, на выставке можно составлять слова и фразы из «живых» букв, играть в морской бой, пытаться восстановить порядок на расплющенном глобусе и так далее. Также особое место в экспозиции займут стихи поэта.

В рамках выставки будет организована программа мероприятий для детей и взрослых: лекции, интерактивные занятия и литературные чтения, мастер-классы, познавательные игры и квесты, показы мультфильмов и диафильмов.

Пресс-показ  состоится 4 сентября в 18.00. Выставка продолжит работу до 28 октября 2018 года. 


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба