instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

«Интересы иностранных прокатчиков на российском кинорынке никто не ущемляет»

«Интересы иностранных прокатчиков на российском кинорынке никто не ущемляет»

ТАСС, 19 января 2018 года

Пресс-секретарь Президента Российской Федерации Дмитрий Песков отметил, что сборы таких прокатчиков на российском рынке «демонстрируют достаточно уверенный рост».

«Владимир Путин также говорил о необходимости защиты наших отечественных кинопроизводителей. Но нужно признать, что интересы иностранных прокатчиков тоже никто не ущемляет и их сборы на нашем рынке тоже демонстрируют достаточно уверенный рост», - сказал он.

Комментируя письмо Ассоциации владельцев кинотеатров и методы поддержки отечественного кинематографа, применяемые Минкультуры РФ, представитель Кремля заметил, что «это прерогатива кабинета министров, который весьма эффективно курирует тему культуры и работу Минкультуры».

«Если помните, Путин, будучи председателем правительства, стоял у истоков комплекса мер по поддержке отечественного кинематографа, создания Фонда кино, формирования этого фонда, выработки правил деятельности этого Фонда, что во многом способствовало бурному росту этой отрасли нашей экономики, - сказал Песков. - В целом можно констатировать, что Министерство культуры неоднократно получало высокую оценку работы по реанимации нашего кино и мы сейчас видим появление роста в целом производства кинопродукции и резкого повышения качества кинопродукции, о чем свидетельствуют не просто социология, а стремительно повышающиеся кассовые сборы».

Пресс-секретарь главы государства уточнил, что речь идет не только о кинематографе, но и о культуре, выставочной деятельности, и театрах, и др. Он отметил, что Путин неоднократно говорил и на совещаниях, и на встречах с Министром культуры Владимиром Мединским, что эта работа заслуживает самой высокой оценки.

В среду российские кинотеатры получили уведомления от компаний-правообладателей, что по решению Минкультуры России, выход в прокат фильма «Приключения Паддингтона 2» переносится с 18 января на 1 февраля 2018 года.

В этой связи Ассоциация владельцев кинотеатров опубликовала в четверг на своей странице в Facebook открытое письмо председателю правительства с просьбой «обратить внимание на реальную сложившуюся обстановку в российской киноиндустрии, связанную с последовательным и чрезмерным усилением административного госрегулирования в последние годы».

В Министерстве культуры заявили, что прокатчик был заранее проинформирован о переносе предполагаемой даты релиза. Министерство обратилось в надзорные органы с целью проверить законность старта продаж билетов на фильм «Приключения Паддингтона 2» с 18 января - до получения прокатного удостоверения.

Глава Общественного совета при Минкультуры Юрий Поляков, кинорежиссер Федор Бондарчук, соучредитель кинокомпании Art Pictures Studio Дмитрий Рудковский и генеральный директор компании 20th Century Fox СНГ Вадим Смирнов обратились к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с письмом, в котором поддержали позицию Министерства культуры РФ по отечественным фильмам.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба