instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Итоги празднования 100-летия Театра имени Евгения Вахтангова подвели на заключительном заседании оргкомитета

Итоги празднования 100-летия Театра имени Евгения Вахтангова подвели на заключительном заседании оргкомитета

8 ноября 2021 года под председательством главы Центрального Банка России Эльвиры Набиуллиной состоялось итоговое заседание организационного комитета по празднованию 100-летия прославленного Театра имени Евгения Вахтангова.

В заседании также приняли участие статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, первый заместитель Председателя Госдумы Александр Жуков, руководство театра – худрук Римас Туминас и директор Кирилл Крок и др.

Председатель оргкомитета Эльвира Набиуллина отметила высокий уровень мероприятий, состоявшихся в рамках прошедшего юбилейного года, а также большую работу всех членов оргкомитета и прежде всего руководства театра.

Алла Манилова подчеркнула, что сегодня Театр имени Евгения Вахтангова — известный в мире бренд, один из самых значительных, художественно состоятельных и финансово успешных театральных коллективов страны. Замглавы ведомства обратила внимание собравшихся, что даже в сегодняшний сложный период театр сыграл в Москве в 2019 году 957 спектаклей, в 2020 году – 638 спектаклей, а в этом году около – 1000.

В своем докладе директор театра Кирилл Крок подробно рассказал о достижении всех намеченных Планом целей – юбилейном гастрольном турне, фестивале «Вахтанговский – 100», проектах «Вахтанговский форум – 100», «Путь к Турандот», «Театр имени Вахтангова на радио и ТВ», «Вахтанговский музей 3D», книгоиздательской деятельности, реставрации дома Евгения Вахтангова во Владикавказе, выпуске юбилейной монеты театра и др.

Художественный руководитель театра Римас Туминас рассказал о собственной постановке «Война и мир» по одноименному роману Льва Толстого: премьера – одно из основных мероприятий Плана празднования 100-летия. Первые зрители смогли увидеть спектакль на основной сцене театра сразу после заседания оргкомитета. Следующие показы пройдут 9,10 и 11 ноября.

Кроме того, Римас Туминас пригласил жителей и гостей столицы, поклонников и постоянных зрителей посетить театр13 ноября. В этот день ровно 100 лет назад состоялась премьера спектакля Евгения Вахтангова «Чудо святого Антония». В 2021 году эта дата объявлена Днем тишины: все желающие смогут прогуляться по фойе и коридорам театра, пообщаться с артистами и сотрудниками, осмотреть выставки и прикоснуться к истории блистательного Театра имени Евгения Вахтангова.

В завершении заседания между Театром имени Евгения Вахтангова и Министерством культуры Свердловской области было подписано соглашение о дальнейшем сотрудничестве и взаимодействии.

Напомним, что празднование 100-летия Театра имени Евгения Вахтангова проводилось во исполнение Указа Президента от 02.08. 2019 г. № 365 и в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 05.02.2020 № 212-р.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба