instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Итоги Всероссийского театрального марафона подведут на сцене Мариинского театра 14 ноября

Итоги Всероссийского театрального марафона подведут на сцене Мариинского театра 14 ноября

Торжественное закрытие и подведение итогов Всероссийского театрального марафона состоится на Исторической сцене Мариинского театра 14 ноября. В церемонии примут участие глава оргкомитета Года театра Ольга Голодец и Министр культуры РФ Владимир Мединский.

Марафон стартовал 18 января и продлится до 12 ноября 2019 года. Он проходил в форме гастрольной эстафеты региональных театров и задействовал все 85 субъектов Российской Федерации – от Приморского края до Калининградской области. В нем приняли участие 93 города и 203 театра и учреждения культуры. Свыше 7 млн зрителей посетили и посмотрели онлайн-трансляции 450 разнообразных театрализованных мероприятий и спектаклей.

«Проведение такого театрального марафона на всем культурном пространстве России привлечет больше зрителей, поможет нам в доведении самых лучших постановок лучших театров России до зрителей», – сказала вице-премьер РФ, глава оргкомитета Года театра Ольга Голодец.

14 ноября вся территория Исторической сцены Мариинского театра превратится в пространство современных сценических технологий. В фойе будет организована театрализованная зона с дополненной реальностью. В зале зрители смогут посмотреть в 3D-очках хореографическую постановку Андрея Кайдановского в исполнении ведущих солистов Венского театра оперы и балета Никиши Фого и Масаю Кимото с использованием 3D-проекций. Известная танцовщица и хореограф современного танца Галина Грачева покажет танец с промышленными роботами. Воспитанники Вагановской академии хореографии торжественно представят символы театрального марафона каждого субъекта страны.

Режиссер торжественной церемонии – главный режиссер Новосибирского театра оперы и балета Вячеслав Стародубцев, художник по свету – лауреат «Золотой маски-2015» в номинации «Работа художника по свету» Сергей Скорнецкий. В фойе Исторической сцены Мариинского театра пройдет выставка Музея им. Бахрушина «Благотворители и театральные меценаты императорской России».

Международный аэропорт «Пулково» и Московский вокзал также станут частью Года театра и настоящими арт-объектами. Всех гостей северной столицы встретит уникальная фотовыставка «Хроника Всероссийского театрального марафона», на 100 полотнах будет представлена фотолетопись от всех городов-участников марафона, а также художественные работы победителей конкурса «Театр-Дети».

Пресс-подход Ольги Голодец, Владимира Мединского и членов Оргкомитета Года театра состоится в фойе Мариинского театра 14 ноября в 13.30.

Аккредитация СМИ

Всероссийский театральный марафон

тел.: +7 963 674-77-10 Варвара Трофимова

e-mail: пресс-секретарь pr@fcpgd.ru

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба