instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

IV конкурс молодых режиссеров «Нано-опера» пройдет в «Геликоне» в рамках Года театра

IV конкурс молодых режиссеров «Нано-опера» пройдет в «Геликоне» в рамках Года театра

IV конкурс молодых оперных режиссеров «Нано-опера» пройдет с 21 по 24 мая 2019 года в Московском театре «Геликон-опера». Прием заявок на участие в конкурсе осуществляется до 1 апреля 2019 года.

Конкурс состоит из трех туров: первый этап пройдет 21 мая, второй тур — 22 мая, заключительные испытания состоятся 23 мая. Во время состязаний участники создают фрагменты спектакля на глазах у зрителей. На постановку сцен отводится строго ограниченное время. За 10 минут конкурсант на глазах зрителей и членов жюри должен поставить арию, дуэт, за 15 минут — массовую сцену.

По словам автора проекта, художественного руководителя театра «Геликон-опера» Дмитрия Бертмана, «Геликон» является профессиональной стартовой площадкой для молодых режиссеров.

«Благодаря участию в «Нано-опере» многие начинающие режиссеры получили известность и активно занимаются профессиональной деятельностью, — считает Дмитрий Бертман. — Наш конкурс — уникальный. Во время состязаний участники-режиссеры не просто представляют концепцию и макет, но, можно сказать, «с чистого листа» работают с актерами, создавая фрагмент спектакля на глазах у зрителей», — отмечает Дмитрий Бертман.

По традиции в жюри «Нано-оперы» входят руководители лучших мировых театров. Молодых режиссеров также оценивает медиажюри, состоящее из ведущих музыкальных критиков страны, которые присуждают конкурсантам собственные премии.

Гала-концерт финалистов конкурса молодых оперных режиссеров «Нано-опера» состоится 24 мая в зале «Стравинский» театра «Геликон-опера».

 


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба