instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Японский пианист Нобуюки Цудзи выступит в Петербурге в сопровождении оркестра Мариинского театра

Японский пианист Нобуюки Цудзи выступит в Петербурге в сопровождении оркестра Мариинского театра

Известный японский пианист Нобуюки Цудзи выступит на XXVI Музыкальном фестивале «Звезды белых ночей» 20 и 24 июня. Он родился незрячим, однако его музыкальные способности проявились очень рано и оказались поистине феноменальными. Уже в 12 лет он дал первые сольные концерты в токийском Сантори-холле, а в 16 лет получил почетный Приз критики на XV Международном конкурсе пианистов имени Фредерика Шопена (2005).

20 июня в Мариинском-2 Нобуюки Цудзи исполнит Концерт для фортепиано с оркестром № 5 Людвига ван Бетховена в сопровождении Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Также в программе — Симфония № 8 Антона Брукнера. А 24 июня пианист выступит с сольной программой. В Концертном зале Мариинского театра прозвучат сочинения Фредерика Шопена, Клода Дебюсси, Мориса Равеля, Ференца Листа, Джорджа Гершвина, Николая Капустина.

В 2012 и 2016 году Нобуюки Цудзи выступал с концертами в Мариинском театре, а в 2017-м – впервые на Приморской сцене в рамках II Международного Дальневосточного фестиваля «Мариинский». По словам Валерия Гергиева, для него каждый раз чудо — играть с музыкантом.

В 2009 году Нобуюки Цудзи завоевал I премию на Конкурсе имени Вана Клиберна, став первым японским пианистом — победителем этого состязания, его исполнение высоко оценил сам Клиберн. В 2011 году Нобуюки Цудзи дебютировал на сцене Карнеги-холла (Нью-Йорк), в 2013-м — в «Променад-концертах» Би-би-си (Лондон), в 2015-м — в Золотом зале Музикферайн (Вена), в 2016-м — в Вигмор-холле (Лондон). Пианист выступает с сольными концертами и в сопровождении прославленных оркестров мира под управлением Владимира Ашкенази, Валерия Гергиева, Василия Петренко, Джеймса Конлона, Элияху Инбала и многих других дирижеров. Музыкант записал около трех десятков дисков, в том числе с собственными сочинениями.

«Звезды белых ночей» стартовали в Санкт-Петербурге 23 мая. Площадками смотра выступают сцены Мариинского театра. Завершится музыкальный фестиваль 29 июля.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба