instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

К 100-летию Музея Востока в Москве открывается выставка «Люди и вещи»

К 100-летию Музея Востока в Москве открывается выставка «Люди и вещи»

16 октября в Государственном музее Востока открывается выставка «Люди и вещи», приуроченная к 100-летию со дня его основания. Экспозиция расскажет об истории музея от 1918 года и до конца 1920-х годов — периоде, когда собрание музея пополнилось разнообразными предметами из Китая и Японии, Ирана и Афганистана, Индии и Турции, Кавказа и Средней Азии.

В первое десятилетие музей не имел постоянного помещения: его фонды и экспозиционные залы размещались на небольших площадях — в здании Исторического музея на Красной площади, в здании ВХУТЕМАСа на улице Рождественке, в небольшой Цветковской галерее на Кропоткинской набережной. В 1929 году он получил постоянное пристанище в храме Пророка Илии на Воронцовом Поле, где на протяжении 55 лет осуществлялась вся деятельность, а в настоящее время здесь находится основная часть его фондов и реставрационные мастерские.

За всю свою историю музей несколько раз менял свое название: Ars Asiatica, Музей восточных культур, Государственный музей искусства народов Востока. За 100 лет в экспозиционных залах было организовано около полутора тысяч временных выставок. В Музее Востока впервые в нашей стране начали проводиться выставки из Вьетнама, Таиланда, Бирмы, Египта и др. Сотни тематических выставок демонстрировались в десятках городов СССР и зарубежных стран.

На выставке представлены предметы из коллекций Петра Щукина, Константина Некрасова, Владимира Тардова, Алексея Позднеева и Бориса Денике, а также архивные документы и афиши, манускрипты и скульптуры, ритуальные предметы и материалы, привезенные из первых археологических раскопок.

Для справки:

Музей Востока — единственный в России культурный центр, специализирующийся на хранении, изучении и популяризации искусства стран и народов Востока. Собрание музея насчитывает около 150 000 произведений живописи, скульптуры, графики и декоративно-прикладного искусства, датирующихся от II тысячелетия до н. э. до наших дней.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба