instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

К 100-летию Центра им. Грабаря в Москве откроется выставка «Древнерусское лицевое шитье»

К 100-летию Центра им. Грабаря в Москве откроется выставка «Древнерусское лицевое шитье»

С 1 февраля по 23 марта во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре им. И.Э. Грабаря будет работать выставка «Древнерусское лицевое шитье», приуроченная к 100-летию учреждения.  

В экспозиции представлены уникальные древнерусские памятники шитья из 11 региональных музеев, датируемые второй половиной XV — концом XVII века. Все 27 экспонатов были возвращены к жизни благодаря мастерской реставрации тканей — одной из старейших в Центре Грабаря. Некоторые из них выставляются впервые.

Наиболее древний памятник в экспозиции — покров «Св. Леонтий Ростовский», выполненный в конце 1470-х — начале 1480-х годов для украшения белокаменной раки святого в ростовском Успенском соборе.

Отдельный блок посвящен лицевому шитью мастерской «именитых людей» Строгановых. По своим художественным качествам и по разнообразию сюжетов строгановское шитье превосходит все мастерские XVII века. На выставке представлены 11 произведений, десять из них относятся к наиболее плодотворному периоду деятельности строгановской мастерской — 1650–60-м годам, когда ее возглавляла жена Дмитрия Строганова, Анна Ивановна.

Для справки:

Лицевое шитье пришло на Русь вместе с принятием христианства. Это изобразительное искусство, близкое к иконописи, но основой и фоном здесь служат ткани, а красками — разноцветные шелковые, серебряные и золотные нити. Драгоценное убранство часто дополняют жемчуг и камни. 


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба