instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

«Ахматовские чтения» пройдут в Петербурге к 130-летию со дня рождения поэта и 30-летию основания музея в Фонтанном доме

«Ахматовские чтения» пройдут в Петербурге к 130-летию со дня рождения поэта и 30-летию основания музея в Фонтанном доме

25 июня 2019 года в 10.00 в главном здании Российской национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург, Садовая ул., 18) начнут работу «Ахматовские чтения».    

Среди докладчиков — представители как отечественной филологической школы, занимающиеся изучением русской литературы ХХ века, так и зарубежные слависты. С докладами и сообщениями о жизни и творчестве поэтессы выступят российские ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Тюмени и зарубежные исследователи из Франции, Финляндии, Польши, Литвы, Израиля.

В этот же день в 17.00 в хранилище Отдела рукописей Российской национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург, Садовая ул., 18) на выставке «Почта Ахматовой» будут представлены малоизвестные материалы из фонда Ахматовой, хранящегося в РНБ. Это письма и телеграммы к Анне Андреевне известных литературоведов, писателей, поэтов (Солженицына, Гумилева, Виноградова и Жирмунского), а также простых читателей — поклонников таланта великого русского поэта.

Конференция «ПроЧтение Анны Ахматовой», организованная Российской национальной библиотекой и Музеем Анны Ахматовой, пройдет в Санкт-Петербурге с 23 по 25 июня на двух площадках: в Главном здании РНБ (Садовая ул., 18) и в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме (Литейный просп., 53).

23 июня и 24 июня в Фонтанном доме состоятся: круглые столы «Актуальный взгляд профессионального читателя», «Ахматова и творческая практика сегодня», «Музей Поэта сегодня», а также представление проекта «Настоящий двадцатый век» (фотоверсия) и презентация музейного издания «В том доме было…».

Аккредитация СМИ на 25 июня по тел: +7 (812) 718 85 60 или по e-mail: pressa@nlr.ru.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба