К 145-летию со дня рождения Николая Рериха в Музее Востока обновили мемориальный кабинет художника instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

К 145-летию со дня рождения Николая Рериха в Музее Востока обновили мемориальный кабинет художника

К 145-летию со дня рождения Николая Рериха в Музее Востока обновили мемориальный кабинет художника

Государственный музей Востока представил обновленную экспозицию мемориального кабинета Николая Рериха, который был создан в конце 1970-х годов. Открытие приурочено к 145-летию со дня рождения Николая Рериха, которое отмечается 9 октября.

В мемориальном кабинете воссоздана атмосфера дома семьи Рерихов в индийской долине Кулу. Здесь можно увидеть картины, фотографии, буддийскую бронзу из семейной коллекции, личные вещи Рерихов, украшения, раритетные печатные издания за авторством как самих Рерихов, так и из их домашней библиотеки. Здесь также представлены рериховские картины и этюды. Среди них – триптих «Да здравствует Владыка!», картина «Сокровище мира», гималайские пейзажи и портреты Николая и Елены Рерихов кисти Святослава Рериха. Всего в мемориальном кабинете 31 картина и более 180 музейных предметов.
Мемориальный кабинет Н. К. Рериха был основан в 1979 году благодаря дару американской гражданки Кэтрин Кэмпбелл-Стиббе, одной из ближайших сотрудниц и друзей семьи Рерихов. Она передала в Советский Союз уникальную коллекцию живописи и графики русского художника Николая Рериха и его сына Святослава, а также предметы декоративно-прикладного искусства из их индийского собрания. Этот дар положил начало не только мемориальному кабинету, но и первой в стране постоянной экспозиции художественных произведений Рерихов. Примечательно, что в стенах кабинета в 1980-е годы заседала Комиссия по культурно-художественному наследию Н. К. Рериха, почетным председателем которой был Святослав Рерих.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба