instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

К 200-летию Ивана Тургенева в Москве откроют дом-музей писателя и установят памятник

К 200-летию Ивана Тургенева в Москве откроют дом-музей писателя и установят памятник

К 200-летию Тургенева в Спасском-Лутовиново Орловской области отреставрируют усадьбу писателя. Кроме того, в Москве откроется Дом-музей И.С. Тургенева и установят памятник.

В Минкультуры России под председательством заместителя Министра культуры Российской Федерации Аллы Маниловой прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева, которое будет отмечаться 9 ноября.

В совещании, в частности, приняли участие советник Президента Российской Федерации Владимир Толстой, врио Губернатора и Председателя Правительства Орловской области Андрей Клычков, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, директор Государственного музея А.С. Пушкина Евгений Богатырев, директор Орловского объединенного государственного литературного музея И.С. Тургенева Вера Ефремова, директор Музея-заповедника И.С.Тургенева «Спасское-Лутовиново» Елена Левина, директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля Дмитрий Бак, а также представители Минкультуры России, РАН, Минкомсвязи и Роспечати.

Алла Манилова напомнила, что План мероприятий утвержден Правительством в декабре 2014 года и содержит более 40 мероприятий. Общий объем финансирования из федерального бюджета составил 346,3 млн рублей, большая часть средств предусмотрена на реставрацию объектов культурного наследия в Тульской и Орловской областях.

Как отметил врио Губернатора Орловской области Андрей Клычков, в этом году в регионе пройдет несколько десятков мероприятий, связанных с именем классика русской литературы.

«В настоящий момент продолжаются ремонтно-реставрационные работы в усадьбе писателя в Спасском-Лутовиново, их планируется завершить к ноябрю текущего года. Кроме того, в преддверии юбилея в области запланированы различные культурно-массовые мероприятия. Помимо ежегодных событий, таких, как Тургеневский праздник в Орле и Спасском-Лутовиново, в 2018 году мы планируем провести второй межрегиональный фестиваль «Мода на русское». Также пройдут тематические конференции, международный театральный фестиваль «Русская классика», Международный музыкальный фестиваль классической музыки «Тургеневская музыкальная осень», Форум Ассоциации литературных музеев России также будет посвящен 200-летию писателя и 100-летию Ивана Музея Тургенева в Орле», — рассказал он.

Со своей стороны, Александр Кибовский добавил, что московский план празднования юбилейной даты включает более 50 событий, в том числе открытие Дома-музея Тургенева на Остоженке и памятника писателю в сквере Тургенева.

«Девятого ноября мы планируем открытие Дома-музея ИванаТургенева на Остоженке — того самого особняка, где происходило действие известного произведения «Муму». Этот дом-музей является филиалом Государственного музея имени А.С. Пушкина. До ноября здесь будет полностью смонтирована экспозиция, для нее у нас закуплены и отреставрированы предметы, которые собирались в течение многих лет», — рассказал глава Департамента культуры Москвы, добавив, что за счет частных инвестиций в столице будет установлен памятник Ивану Тургеневу. «Существует несколько вариантов будущей скульптурной композиции, которую планируется установить в тургеневском сквере», — сообщил Александр Кибовский.

Также он предложил сделать 200-летие Тургенева главной темой «Библионочи», которая будет проходить по всей России в конце апреля.

Ответственными исполнителями Плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения Ивана Тургенева выступают Минкультуры России, Правительство Санкт-Петербурга и Москвы, Орловской, Тульской области, РАН, Россотрудничество и Росархив. План включает основные юбилейные мероприятия, памятно-мемориальные и культурно-просветительские мероприятия, а также реставрацию, строительство и ремонт объектов, связанных с именем Ивана Тургенева.

В рамках реализации плана в 2015–2016 годах в музее-заповеднике Ивана Тургенева «Спасское-Лутовиново» была создана новая литературная экспозиция. Ее основу составили личные вещи и автографы писателя, уникальные издания и произведения декоративно-прикладного искусства. При поддержке Минкультуры России в Орле и Туле проходят памятные мероприятия. Среди них — Тургеневский праздник, новые театральные постановки и конференции, реставрация мемориальных предметов из музейных фондов, выпуск монографий. Также Минкультуры России профинансировало производство фильма «Неизвестный Тургенев. Cвет и тень», который рассказывает о писателе как художнике. Кроме того, РГБ были оцифрованы и размещены на портале НЭБ 352 сочинения писателя, а также биографические и литературоведческие работы, связанные с именем Ивана Тургенева. 


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба