instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

К 20-летию творческой деятельности Юрия Смекалова в Мариинке представят балет «Анна Каренина»

К 20-летию творческой деятельности Юрия Смекалова в Мариинке представят балет «Анна Каренина»

1 мая череду юбилейных спектаклей Мариинского театра продолжает балет Родиона Щедрина в хореографии Алексея Ратманского «Анна Каренина», приуроченный к 20-летию творческой деятельности солиста балетной труппы Мариинского театра и хореографа Юрия Смекалова.

На сцену Мариинского-2 в этот вечер выйдут Олеся Новикова (Анна Каренина), Юрий Смекалов (граф Вронский), Ислом Баймурадов (Алексей Каренин), Александра Иосифиди (княгиня Бетси).

Репертуар Юрия Смекалова в Мариинском театре весьма обширен — почти 40 партий в спектаклях классического наследия и в современных балетах. «Моя исполнительская карьера делится на два периода: десять лет я был солистом Театра балета Бориса Эйфмана и уже десять лет работаю в Мариинском театре. Для артиста балета двадцатилетний рубеж — это условное подведение итогов танцевальной карьеры. Роль графа Вронского стала мостом, соединившим два десятилетия, два разных мира», — рассказал Юрий Смекалов.

Уже десять лет Юрий Смекалов активно работает как хореограф. Среди его последних работ — «Медный всадник» Рейнгольда Глиэра (2016) и «Пахита» Эдуара Дельдевеза (2017) в Мариинском театре, «Солярис» на музыку Бхимы Юнусова на сцене театра «Приют комедианта» (2018). Помимо балетных спектаклей, Юрий Смекалов принимает участие в создании программ для спортсменов сборной России по фигурному катанию, сотрудничая с тренером Алексеем Мишиным.

Для справки:

Юрий Смекалов в 1998 году окончил Академию русского балета им. А.Я. Вагановой (класс Константина Шатилова). На сцене Мариинского театра с 2009 года исполнил ведущие партии в балетах «Дон Кихот», «Сильфида», «Жизель», «Лебединое озеро», «Корсар», «Спящая красавица», «Щелкунчик», «Ромео и Джульетта», «Легенда о любви», «Кармен-сюита», «Драгоценности», «Сон в летнюю ночь», «Волшебный орех», «Конек-Горбунок», «Анна Каренина», «Золушка», «В ночи», «Диана Вишнева: Красота в движении», «Вешние воды», «Парк».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба