instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский ознакомился с экспозицией «Кабинета Сергея Эйзенштейна» на ВДНХ

Владимир Мединский ознакомился с экспозицией «Кабинета Сергея Эйзенштейна» на ВДНХ

22 января, в день рождения Сергея Эйзенштейна, Владимир Мединский посетил мемориальную экспозицию, посвященную знаменитому советскому кинематографисту. «Кабинет Сергея Эйзенштейна» открылся к 120-летию режиссера в Государственном центральном музее кино на ВДНХ.

«Сегодня здесь, в воссозданной квартире Сергея Эйзенштейна, я хочу поздравить всех с днем рождения одного из величайших режиссеров мирового кинематографа. Он столь же значим для кино, как Станиславский для театра», - сказал Владимир Мединский.

Он подчеркнул, что открытие постоянной мемориальной экспозиции, посвященной Эйзенштейну, стало еще одним шагом в развитии Музея кино.

«Музей кино лет 20 назад был фактически ликвидирован. В 2012 году я пообещал, что мы его воссоздадим, и мы воссоздали музей в качественно новом виде. Сегодня второй этап развития этого учреждения – вы видите воссозданную квартиру Эйзенштейна», – отметил глава Минкультуры России.

Он рассказал, что экспозиция Музея кино представляет большой интерес для аудитории самых разных возрастов, в Музей можно приехать семьей на целый день.

 «Здесь, в Музее на ВДНХ есть три кинозала, на этой площадке проходят специализированные показы. Это единственное место в Москве, где можно посмотреть кино с любого носителя. Сюда можно приехать на целый день семьей. Кстати, в Музее кино до сих пор работает выставка «Куклы 2.0», которая интересна как детям, так и взрослым», – отметил Владимир Мединский.

В экспозиции, посвященной Эйзенштейну, — представлена мебель, предметы быта, личные вещи, текстиль из квартиры Сергея Эйзенштейна на улице Потылиха, уникальное собрание печатной графики и декоративно-прикладного искусства России, Франции, Мексики и Японии, а также фотографии, подаренные режиссеру его великими современниками — Чарли Чаплином, Альбертом Эйнштейном и Джеймсом Джойсом.

Просторная трехкомнатная квартира, которую Сергей Эйзенштейн получил в 1935 году как сотрудник «Мосфильма», стала первым и последним домом режиссера, для которого он самостоятельно проектировал мебель и дизайн интерьеров. После кончины Эйзенштейна его жена Пера Аташева по предписанию властей должна была освободить ведомственную квартиру, и весь мемориальный комплекс переехал в квартиру на Гоголевском бульваре, которая не могла вместить в должном виде наследие режиссера. Часть вещей была отдана на хранение друзьям и родственникам, рисунки и документы поступали в Российский государственный архив литературы и искусства, несколько ценнейших японских гравюр пополнили коллекцию ГМИИ имени А.С. Пушкина.

В 1962 году Моссовет выделил вдове двухкомнатную квартиру на Смоленской улице (д.10), в которой в 1965 году по завещанию Перы Аташевой силами Союза кинематографистов СССР был открыт Научно-мемориальный кабинет Сергея Эйзенштейна. Долгие годы кабинет-музей был доступен только для отдельных кинодеятелей.

Во время проведения капитального ремонта в здании Музея кино, в павильоне №36 на ВДНХ, для мемориальной экспозиции был выделен зал третьего этажа центральной башни здания. Важнейшим этапом подготовки экспозиции стала масштабная реставрация предметов, принадлежавших Сергею Эйзенштейну, в ВХНРЦ имени Академика И.Э. Грабаря и ГосНИИРе.

Экспозиция открылась для посещения 29 декабря 2018 года.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба