instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Кирилло-Белозерский музей-заповедник будет интегрирован в процесс международного межмузейного сотрудничества

Кирилло-Белозерский музей-заповедник будет интегрирован в процесс международного межмузейного сотрудничества

В Минкультуры России состоялась презентация концепции развития Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. В мероприятии приняли участие статс-секретарь — заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, глава Департамента музеев Минкультуры России Владислав Кононов, директор Департамента инвестиций и имущества Максим Кононов, директор Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Михаил Шаромазов, директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

В рамках мероприятия были озвучены итоги работы учреждения за последние годы. По словам директора музея-заповедника Михаила Шаромазова, с 2009 года в два раза увеличился показ музейных коллекций, с большим успехом ежегодно проводятся этнографические фестивали, активно издаются научные каталоги. Институция стала площадкой, объединившей около 40 государственных и частных собраний для выявления и изучения целого комплекса неизвестных материалов.

«Также активно проводятся реставрационные работы: с 2010 года было восстановлено 1612 музейных предметов. В следующем году методом полной переборки будет завершена реставрация деревянной пятиглавой церкви в Палтоге (объект 1733 года), пострадавшей в 2009 году», — рассказал Михаил Шаромазов.

Кроме того, директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника рассказал о планах развития институции на ближайшие годы.

«Мы предлагаем организовать подразделение, объединяющее уникальные деревянные храмы Вытегорского района Вологодской области вдоль федеральной трассы Вологда — Медвежьегорск. В 18 километрах от Вытегры находится комплекс Палтожского погоста, состоящий из двух церквей: каменной (1810 год) и деревянной Богоявленской (1733 год), которая уже сейчас находится под управлением музея», — сказал Михаил Шаромазов.

Он также выступил с инициативой открытия на территории музейного комплекса ресторана и гостиницы для увеличения туристического потока: «С 2009 по 2017 год доходы музея выросли в 2,3 раза, однако анализ ситуации демонстрирует зависимость музея от сезонности и необходимость в разработке новых подходов, а также составлении специальных туров. Это могут быть целые маршруты путешествий между городами».

В свою очередь, статс-секретарь — заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова выразила готовность всемерной поддержки музея, предложив включить экскурсионные туры в Кирилло-Белозерский музей в цикл культурно-познавательных программ для детей в рамках нацпроекта «Культура». 

Кроме того, она отметила важность включения институции и в программу международного культурного обмена.

«Кирилло-Белозерский музей как объект мирового культурного значения должен быть включен в программу проекта «Дни духовной культуры России», который реализуется в Германии, Сербии, Казахстане, Австрии и Венгрии. Необходимо интегрировать музей в процесс международного культурного обмена и популяризировать его наследие во всем мире», — подчеркнула Алла Манилова.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба