instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Минкультуры России обсудили концепцию развития Музея Мирового океана

В Минкультуры России обсудили концепцию развития Музея Мирового океана
23 декабря на заседании коллегии Минкультуры России, проходящем в «Филармонии-2», была представлена Концепция развития Музея Мирового океана. Документ, рассчитанный до 2022 года,  в частности, предполагает открытие в 2018 году нового экспозиционного корпуса «Планета Океан», выполненного в форме земного шара, и музейно-образовательного центра «ОКЕАНиЯ».

Кроме того, концепция предусматривает создание Набережной исторического флота, выставочного центра «Старый порт» и Центра подводного культурного наследия «Морское собрание».

«В настоящее время мы ведем строительство огромного комплекса в центре города, который отвечает нашему названию. Ожидается, что к чемпионату мира он будет завершен. Цель новой экспозиции — представление России как морской державы. В музейном комплексе будут оборудованы научные лаборатории, на этой площадке появится один из самых больших морских аквариумов в стране, геологические часы, инсталляция «Волна». К новому зданию будет примыкать музейно-образовательный центр», — сказала генеральный директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова. По ее словам, результатами реализации концепции станет рост количества посетителей музея с 660 до 900 тысяч в год, а также увеличение внебюджетных доходов.

Первый заместитель Министра культуры Российской Федерации Владимир Аристархов призвал руководство музея в ходе реализации новой концепции сделать ставку на иностранных туристов.

«У нас будет действительно уникальный музей, не имеющий аналогов в мире. Музей, который не стыдно показать любому иностранному гостю, любому россиянину, детям, молодежи. Вместе с тем я хотел бы указать на некоторые детали концепции, которые вызывают определенные вопросы», — сказал он.

«В концепции говорится, что к 2022 году мы получим плюс 100 миллионов внебюджетных доходов, одновременно требуя у государства еще 100 миллионов, — то есть 50 на 50. Понятно, что, наверное, любой из наших музеев подготовил бы не менее эффектную концепцию, если на каждый рубль дохода от посетителя он получал бы рубль от бюджета. Не факт, что бюджет может это себе позволить», — добавил Владимир Аристархов. 

По мнению первого замглавы Минкультуры России, ключ к решению проблемы — в повышении числа не просто посетителей, а непосредственно зарубежных туристов. «Это должны быть интуристы из стран, сопряженных с Калининградской областью. Мы считаем, что есть перспективы увеличения числа посетителей из других стран и что концепцию развития может дополнить план ее реализации, который музей разработает вместе с нашим Департаментом культурного наследия», — подчеркнул Владимир Аристархов. Также, по его словам, в концепции развития музея необходимо выделить отдельное направление, связанное с его продвижением за рубежом.

В свою очередь, Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский отметил, что концепция развития музея должна быть доработана и при внесении правок необходимо просчитать соотношение роста собственных доходов музея и бюджетного финансирования. «При среднем размере госдотаций в музей, без учета пункта на содержание музея в 153 миллионов рублей в год, мы сотни миллионов вкладываем в развитие строительства. И, конечно, вкладывая такие средства, государство рассчитывает на пропорциональный рост внебюджетных доходов музея. В первую очередь от иностранных туристов», — сказал глава ведомства. 

Для справки:

Музей Мирового океана — единственный в стране комплексный морской музей, многофункциональный центр по сохранению и изучению морского наследия. В его состав входят 13 объектов, в том числе музейный флот в составе пяти кораблей. Коллекция музея формировалась с нуля и на сегодняшний день насчитывает порядка 90 тысяч единиц хранения, из них экспонируется порядка 14%, в том числе подводный обитаемый аппарат «Мир». Всего в России в настоящее время действуют 11 морских музеев. 


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба