Концерт «Черных беретов», флотское меню, кинопросмотры, квесты и автопробег: 31 июля в федеральных музеях отметят День ВМФ instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Концерт «Черных беретов», флотское меню, кинопросмотры, квесты и автопробег: 31 июля в федеральных музеях отметят День ВМФ

Концерт «Черных беретов», флотское меню, кинопросмотры, квесты и автопробег: 31 июля в федеральных музеях отметят День ВМФ

День Военно-Морского флота России отмечают в последнее воскресение июля. В этом году празднование выпало на 31 число. Рассказываем, какие мероприятия в честь праздника подготовили федеральные музеи.

Например, в Калининградской области День ВМФ является одним из главных праздников года, ведь практически в каждой семье кто-то служил или служит на флоте. Поэтому 31 июля на торжество приглашает посетителей Военно-Морской центр Музея Мирового океана.

Суда набережной исторического флота встретят гостей флагами расцвечивания, а палубы судна «Витязь» в честь праздника будут доступны для посещения до 21:00. Летним вечером на верхней палубе можно будет посмотреть документальные фильмы о флотской службе.

В программе с 11:00 до 14:00: концерт группы «Черные береты» и выступления военного оркестра, спортивные состязания, выставка предметов из фондов Дома офицеров, акции Балтфлота.

Весь день: флотское меню в кафе ВМЦ, тематические морские сувениры, для самых отважных – квест «Готов ли ты стать подводником?».

Для военных моряков в форме – главных гостей праздника – вход на подводную лодку Б-413 и павильон «Куб воды» будет свободным.

Музей «Главные Оружейные Реликвии Армии» 31 июля все гости в тельняшках или бескозырках смогут посетить бесплатно. Вход в филиал Музея Победы на Поклонной горе сделают бесплатным также для школьников, студентов и курсантов российских военных вузов. Для получения бесплатного билета школьникам потребуется предъявить в кассе социальную карту, а студентам нужно будет показать студенческий билет. Музей открыт для посетителей с 10:00 до 20:00. 

«Военно-морская локация – одна из жемчужин музея «Г.О.Р.А.». Здесь на водной глади искусственного водоёма, площадью свыше 2600 квадратных метров, размещены корабли и катера, рубки подводных лодок, а вокруг пруда – артиллерийские установки береговой обороны, корабельные орудия, вооружение линкоров», – рассказал директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник. 

Во время программы «Оружие Победы» гид расскажет об истории Военно-Морского флота в годы Великой Отечественной войны. Посетители увидят рубки подводных лодок Л-3 и Щ-307, торпедный катер «Комсомолец» проекта 123-бис, башенные артиллерийские установки береговой обороны, автоматические и зенитные корабельные орудия, которые защищали советские базы от нападения вражеских самолетов в годы Великой Отечественной войны. Участникам объяснят, как устроена гордость экспозиции – Царь-Пушка XX века, гигантская 305-мм морская железнодорожная установка ТМ-3-12, весом более 340 тонн. Начало экскурсий в 12:00 и 14:00, по предварительной регистрации. 

Кроме того, юных гостей приглашают на мастер-классы морской тематики. Во время занятия «Мой кораблик» малышей от 3 до 6 лет научат рисовать кораблики цветными мелками на асфальте, а в рамках творческого урока «Большому кораблю – большое плавание» ребята от 6 до 10 лет под руководством художницы Ирины Красновой напишут морские суда красками на бумаге. 

Всех желающих также приглашают на турнир по игре в «Морской бой». Победители в этой любимой многими поколениями стратегии получат бесплатные билеты на любой киносеанс в кинотеатр «Поклонка». 

На большой сцене филиала в этот день пройдет концерт в рамках Патриотического фестиваля «Журавли Победы». В программе, посвященной Дню ВМФ, прозвучат композиции о море и моряках. Юные вокалисты, победители Международного проекта «Все сюда!», исполнят песни «Ты слышишь, море», «Крейсер Аврора», «Волк морской», «Герой Севастополь», «Экипаж – одна семья» и другие.

Начало праздничной программы: 14:00. Более подробная информация – на сайте Музея Победы.

В честь праздника Музей кино подготовил кинопрограмму, в которой есть и морская романтика, и сила духа. Здесь покажут два фильма о мужестве и настоящих героях: 

Василий Лановой и Игорь Скляр в картине «Юнга Северного флота» (1974).

Сеанс в 15:00. Показ проходит при поддержке Киностудии им. М. Горького.

«Крейсер «Варяг» (1946). Сеанс в 17:00.

Показы проходят в Кинозале им. А. Тарковского. Посетить сеансы можно по входному билету в музей. Адрес Музея кино: г. Москва, проспект Мира, д. 119, ВДНХ, павильон № 36. 

На территории Музея-заповедника «Бородинское поле» пройдут мероприятия, посвященные Дню Военно-Морского флота России.

Из города воинской славы Можайска стартует автопробег «Во славу российского флота». Финиширует колонна в д. Бородино у памятника лейб-гвардии Егерскому полку и матросам Гвардейского экипажа, где пройдет торжественный церемониал с возложением цветов и отданием воинских почестей.

В музее «Память», входящем в состав Музея-заповедника «Сталинградская битва», состоится интерактивное занятие «Униформа Красного флота». Во время музейного занятия участники смогут познакомиться с униформой и элементами военно-морского костюма. Они получат ответы на вопросы, почему «бескозырка» так называется и для чего на ней нужны ленточки, почему тельняшки полосатые и как моряки выучили голландский язык. Ребята буквально прикоснутся к военно-морской романтике и узнают, как краснофлотцы оказались в степях Сталинграда. Занятие доступно по программе «Пушкинская карта».

Специально ко Дню Военно-Морского флота в Русском музее пополнили рубрику «Мореплаватели, морские офицеры, моряки» на портале «Виртуальный Русский музей». Это произведения живописцев, графиков, скульпторов, созданные в XVIII-XX веках. На портале также создан новый альбом «Море и флот», в который вошло более 150 произведений из собрания Русского музея. В альбоме собраны морские пейзажи, рисунки из кругосветных экспедиций, портреты знаменитых флотоводцев и простых моряков, известные морские сражения, запечатленные в произведениях А. Зубова, М. Иванова, И. Айвазовского, К. Брюллова, Г. Гагарина, П. Михайлова, Л. Лагорио, А. Боголюбова, А. Беггрова, В. Татлина, Ф. Богородского, П. Шиллинговского, Б. Ермолаева и других русских и советских художников.

Работники музея рекомендуют также посмотреть видеозаписи лекций «Морские сражения на полотнах Айвазовского» и «Айвазовский – художник Главного Военно-Морского штаба», подготовленные совместно с Центральным военно-морским музеем Санкт-Петербурга.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба