instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» отмечает 30-летие коллектива

Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» отмечает 30-летие коллектива

16 декабря в концертном зале «Зарядье» состоится юбилейный концерт Государственного симфонического оркестра «Новая Россия», отмечающего в этом году 30-летие с момента основания.

Творческий коллектив был создан указом Правительства Российской Федерации в 1990 году, с 2002 года его художественным руководителем и дирижёром является народный артист СССР Юрий Башмет.

Репертуар оркестра крайне разнообразен и включает в себя как классическую музыку, так и современную академическую, и даже джаз. С коллективом в разные годы работали сотни знаменитых исполнителей и дирижёров, и все из них отмечали особое качество исполнения и эмоциональность оркестра.

Программа концерта отразит главные достижения оркестра за всю его историю, Юрий Башмет выступит на сцене не только в качестве дирижёра, но и солистом.

Кроме того, 16 декабря отмечается ещё одна знаменательная дата – 250 лет со дня рождения Людвига ван Бетховена. В связи с этим состоится мировая премьера сочинения современного композитора Валерия Воронова «Ступающий во сне» по мотивам Andante con moto Пятой симфонии Бетховена. А исполнение знаменитой симфонии целиком завершит юбилейный концерт.

Справочно:

Всего с 2002 года Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» дал более тысячи концертов в России и за рубежом, в том числе во Франции, Германии, Греции, Польши, Великобритании, Италии, Голландии, Испании, Австрии, Турции, Эстонии, Болгарии, Индии, Финляндии, Японии, Швейцарии и других странах.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба