instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Музее архитектуры имени Щусева откроется выставка графики Александра Дейнеки

В Музее архитектуры имени Щусева откроется выставка графики Александра Дейнеки

В Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева открывается выставка одного из основателей соцреализма, советского художника Александра Дейнеки «Контуры глобальной эпохи».

В экспозицию войдут рисунки раннего периода творчества автора, начиная с первых детских опытов вплоть до студенческих набросков и экспериментов художника в области гравюры, а также наброски и эскизы к известным картинам Дейнеки. Всё это малоизвестная часть его творческого наследия, которая позволяет глубже понять масштаб дарования художника, ставшего символом своей эпохи.

Графика художника разнопланова, но именно из этих, не всегда определенных, законченных линий создаются контуры будущих монументальных произведений, художественных исследований, арт-репортажей исторических событий (индустриализация на Донбассе, бурное развитие спорта, Великая Отечественная война).

Основой экспозиции являются произведения автора из коллекции галереи Диалог, а также работы Дейнеки из государственных фондов Государственной Третьяковской галереи и Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. На выставке также представлены работы из семейного архива художника, которые ни разу не выставлялись в таком объеме и с таким полным обзором всего творческого пути автора.

Выставка пройдет с 14 сентября по 13 ноября 2018 года в анфиладе главного здания Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева.


 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба