instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Всероссийский образовательный проект для школьников «Культурный марафон» продлится до 1 декабря

Всероссийский образовательный проект для школьников «Культурный марафон» продлится до 1 декабря

На VIII Санкт-Петербургском международном культурном форуме подвели итоги «Культурного марафона» — всероссийского образовательного проекта для школьников, который знакомит их с мировой и отечественной культурой. Его организаторы — компания «Яндекс», Министерство культуры и Министерство просвещения Российской Федерации. По решению участников координационного совета по культуре проект продлили до 1 декабря.

Образовательный тест на текущий момент прошли до конца более 400 тыс. школьников из разных регионов России. В проекте приняли участие около 80 тыс. взрослых: учителей, библиотекарей и родителей. 

— Вдохновленные содержанием и позитивными отзывами учителей и родителей к нам обратились несколько регионов: Кабардино-Балкарская Республика, Башкирия, Тыва, Тюменская область с предложением продлить марафон до 1 декабря, чтобы как можно больше школьников приняли участие в проекте и получили полезный образовательный и культурный опыт. Участники координационного совета единогласно поддержали, и мы публично объявляем о том, что Культурный марафон продлится до 1 декабря, — рассказала директор Яндекс.Учебника Наталья Чеботарь.

В октябре в школах прошли занятия, посвященные музыке, архитектуре, театру и кинематографу. На занятиях по музыке или кино школьники снимали и монтировали свои фильмы, создавали графические партитуры, слушали музыку Николая Римского-Корсакова и сочиняли оратории жалоб и желаний. На уроках архитектуры участники «Культурного марафона» проектировали собственные школы, а на занятиях на тему театра придумывали декорации.

С 1 по 14 ноября школьники проходили мультимедийный онлайн-тест, который не столько проверяет знания, сколько знакомит с богатством мировой культуры. Детям предлагалось послушать музыкальные композиции, посмотреть отрывки из фильмов и ответить на вопросы: например, что общего между «Лунной сонатой» и современным хип-хопом, как Тарковский вдохновлялся Брейгелем, что одинаково сильно любили Дэвид Бирн и Бертольт Брехт, или как Гауди строил Храм Святого Семейства.

В проекте приняли участие режиссеры Тимур Бекмамбетов, Кантемир Балагов и Юрий Быков, продюсер и режиссер Александр Роднянский, победительница шоу «Голос» Дина Гарипова, группа «Би-2», музыканты Полина Гагарина, Федук и Елка. Они провели открытые занятия со школьниками в разных регионах. Например, в Москве урок дала Полина Гагарина, а в Казани — Дина Гарипова.

Присоединиться к «Культурному марафону» могут учителя и родители. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте проекта, где выложены сценарии уроков по четырем темам: Музыка, Кино, Архитектура и Театр, а также образовательный тест.

Все учителя, которые проведут уроки по предложенным сценариям, получат сертификаты. А школьникам, ответившим на вопросы теста, Яндекс вручит грамоты Минкультуры России и подписки на Яндекс.Музыку и КиноПоиск.

Присоединиться к всероссийскому образовательному проекту для школьников — «Культурному марафону» — может любой учитель или родитель, зарегистрировав себя и детей на сайте проекта.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба