instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Минкультуры России обсудили этапы реставрации храма Николы на Липне

В Минкультуры России обсудили этапы реставрации храма Николы на Липне

Владимир Мединский провел совещание рабочей группы по реставрации храма Николы на Липне, расположенного в Новгородской области. В мероприятии приняли участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин, генеральный директор Новгородского государственного объединенного музея-заповедника Наталья Григорьева, директор Департамента инвестиций и имущества Минкультуры России Максим Кононов и директор Департамента музеев Минкультуры России Владислав Кононов.

Участники совещания представили Министру актуализированную дорожную карту по реставрации объекта культурного наследия «Церковь Николы на Липне, 1292 г.» и благоустройству территории острова Липно. Согласно документу, благоустройство земельных участков, устройство причала, установка деревянных настилов от причала до объекта и временного ограждения территории будут завершены к 3 августа 2018 года.

По словам Натальи Григорьевой, в настоящее время в храме проводятся работы по реставрации и укреплению живописи. На следующем этапе запланированы ремонтно-реставрационные работы по фасадам здания, а также реставрация полов.

Министр культуры Российской Федерации согласовал срок сдачи объекта. Таким образом, уже летом 2019 года туристы смогут посетить остров и оценить обновленный фасад храма и благоустроенную территорию вокруг этого объекта, а к 30 августа будут завершены ремонтно-реставрационные работы внутри памятника.

Кроме того, планируется установка информационных стендов, рассказывающих об истории пристроенных к храму и снесенных после Октябрьской революции двухъярусной колокольни и паперти, выдержанных в стиле позднего классицизма.

Сумма, выделенная Минкультуры России на реставрационные работы памятника, составляет порядка 21 млн рублей.

Для справки:

Церковь Николы на Липне — православный храм конца XIII века, памятник новгородского каменного зодчества, расположенный на небольшом острове Липно в дельте реки Мсты. Памятник построен в 1292 году на месте обретения чудотворной иконы Николая Чудотворца. Последний раз капитальная реставрация храма была проведена в 1954–1956 годах.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба