instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Материалы проекта «История современной России. Учим и учимся» будут использованы при подготовке заданий для ЕГЭ

Материалы проекта «История современной России. Учим и учимся» будут использованы при подготовке заданий для ЕГЭ

Завершился первый этап реализации образовательного проекта «История современной России. Учим и учимся». С начала года в нем приняли участие более 1000 учителей истории и обществознания из шести регионов России: Москвы, Московской, Владимирской, Калужской, Ярославской и Рязанской областей.

Проект направлен на предоставление достоверных исторических знаний и повышение качества преподавания новейшей истории в школе. Его цель — предоставление широкого доступа к уникальным информационным ресурсам Музея современной истории России, материалам фондовых коллекций по новейшей истории России и контенту мультимедийных образовательных программ.

В рамках проекта состоялись методические экскурсии для учителей истории по экспозиции, посвященной новейшей истории страны, также обсуждались возможности использования фондовых музейных коллекций в организации и проведении уроков истории и обществознания. Учителя школ также ознакомились с интерактивными образовательными программами, в которые включены свидетельства очевидцев, плакаты, документы, фото-, аудио- и видеоматериалы, в общей сложности более 10 тысяч электронных экспонатов.

«Наша недавняя история — одна из самых сложных для современной молодежи, с точки зрения ее систематизации, понимания, а также анализа последовательности событий. Новая экспозиция музея и разработанные специально для нее интерактивные образовательные программы стали настоящей мультимедийной хрестоматией по новейшей истории нашей страны», — сказал директор Института истории и политики МПГУ Алексей Ананченко.

По словам учителя истории и обществознания школы №1741 города Москвы Павла Панкина, проект «История современной России. Учим и учимся» дает возможность педагогу создавать свою траекторию работы с материалом, которая может начинаться или заканчиваться посещением музея: «Все это помогает решению общей задачи — повышению интереса к отечественной истории и желанию ее изучать».

По итогам реализации первого этапа проекта совместно с городским методическим центром Департамента образования города Москвы была достигнута договоренность об использовании материалов проекта при проведении школьных олимпиад и подготовке тестовых заданий для ЕГЭ.

Проект реализуется до декабря 2018 года. За это время участие в нем примут еще 1200 учителей из разных регионов России. Кроме того, по итогам реализации будут разработаны методические рекомендации по использованию возможностей музейной экспозиции в преподавании современной истории России, а также подготовлены рабочие тетради для уроков современной истории, основанные на материалах проекта. 

При реализации образовательного проекта «История современной России. Учим и учимся» использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба