instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Мероприятия «Библионочи-2020» пройдут в онлайн-формате

Мероприятия «Библионочи-2020» пройдут в онлайн-формате

В этом году всероссийская акция «Библионочь» впервые пройдет в режиме онлайн-марафона. Организаторы акции – Министерство культуры РФ и портал «Культура.РФ». Ее тема «Память нашей Победы» приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

25 апреля на сайте «Библионочи – 2020» стартует всероссийский онлайн-марафон #75словПобеды. Актеры, писатели, деятели культуры, библиотекари со всей страны прочтут строки из любимых книг времён Великой Отечественной войны и передадут эстафету зрителям. Поделиться своим чтением отрывка из памятного произведения или письма сможет каждый. Видеоролики будут размещены на сайте акции.  

Для того, чтобы участники смогли выбрать себе произведение для чтения Российская государственная библиотека подготовила коллекцию из более чем 250 книг и документов – «Библиотеку Великой Отечественной войны», которая будет доступна на портале Национальной электронной библиотеки.

«Объединившись с нашими коллегами из библиотек, мы создали «Библиотеку Великой Отечественной войны», в которую вошли многочисленные военные издания, книги, афиши, плакаты, солдатские письма. По мере продолжения онлайн-марафона мы будем ее пополнять, чтобы позже, когда станет возможно, проводить офлайн-мероприятия на основе этой коллекции», – рассказал генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.

Особое место в коллекции занимает пятитомник «Библиотека Победы», выпущенный  издательством «Эксмо-АСТ». «Мы решили с Российской государственной библиотекой представить пятитомник в электронном формате на ресурсе Национальной электронной библиотеки и выложить его через портал госуслуг для широкого доступа бесплатно, чтобы все, кому интересно, смогли ознакомиться с изданием», – поделился президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков.

Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М.И.Рудомино подготовила серию онлайн-трансляций и мастер-классов.

Совместно с Высшей школой кино «Арка» для всех желающих пройдет мастер-класс «Сценарные вопросы военного кино: герой и батальность как драматургические полюса». Создатели школы подробно расскажут о том, как должна выглядеть заявка, о чем обязательно в ней нужно написать, является ли она синопсисом, и может ли в конкурсе принять участие человек, никогда не изучавший драматургию.

В качестве примера будет проанализирована драматургическая основа фильмов как «Освобождение» Юрия Озерова и «Иваново детство» Андрея Тарковского.

Присоединиться к онлайн-трансляции можно по ссылке.

Труппа «Рупор» покажет обновлённую камерную версию спектакля «Письма». В основу спектакля легла переписка генерал-майора Сергея Колесникова со своей женой. Через личные письма Колесникова просматривается нелегкая судьба и душевные переживания каждого воина.

Регистрация на музыкальный спектакль доступна по ссылке.

Российская государственная библиотека для молодёжи расскажет об искусстве военных лет и о том, как оно стало оружием Победы.

В программе ее мероприятий – лекция о жизни отечественного театра в годы войны (ее прочитает филолог, аспирант МГУ имени М.В.Ломоносова Анна Харитонова), «кинопогружение» в события Великой Отечественной войны, лекция об изобразительном искусстве военных лет (автор – руководитель Центра рисованных историй и изображений РГБМ Александр Кунин), встреча с создателями комикса и мультипликационного фильма «Концерт огня» (2018) комиксистом и аниматором Марией Конопатовой, а также композитором и звукорежиссёром мультфильма Юрием Константиновым.

Подробнее – на сайте Российской государственной библиотеки для молодежи.

Для маленьких любителей чтения Российская государственная детская библиотека проведет онлайн-трансляции мастер-классов, литературных чтений, встреч с писателями и художниками, лекций, виртуальных выставок, экскурсий и квестов, посвященных 75-й годовщине Победы.

Подробная программа опубликована на сайте библиотеки.

В рамках программы РГДБ с помощью портала «Культура.РФ» в режиме реального времени с читателями встретится актриса театра и кино, телеведущая и педагог Яна Поплавская. Она прочитает ряд произведений, опубликованных в годы Великой Отечественной войны в легендарном детском журнале «Мурзилка».

Посетители сайта «Культура.РФ» также увидят лекцию «Мода и война» директора Музея моды Оксаны Федоровой. Из нее можно будет узнать о том, как Вторая мировая война повлияла на моду, в том числе и на детскую.

Российская государственная библиотека искусств подготовила виртуальные выставки, запись моноспектакля «Живи вечно» по роману Василия Гроссмана «Жизнь и судьба», экскурсии и акцию «Василий Теркин. Читаем вместе».

Подробнее об онлайн-событиях «Библионочи» – на сайте библиотеки.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба