instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Федеральные библиотеки подготовили к «Ночи искусств» выставки и концерты, поэтические вечера и мастер-классы

Федеральные библиотеки подготовили к «Ночи искусств» выставки и концерты, поэтические вечера и мастер-классы

Федеральные библиотеки принимают участие во Всероссийской акции «Ночь искусств», которая пройдет в этом году накануне Дня народного единства. В 2019 году «Ночь искусств» состоится уже в седьмой раз. Библиотеки и музеи, театры и дома культуры, выставочные и концертные залы проводят тематические мероприятия, спектакли и выставки, мастер-классы и литературные вечера, встречи с писателями, музыкантами, художниками и актерами.

В Российской государственной библиотеке 3 ноября в 17.00 артисты МХАТ им. Чехова Наталья Швец и Валерий Баринов будут читать отрывки из черновиков и разных редакций романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита». В 18.00 Московский театр «Тень» покажет спектакль «Театр воображения». В 19.30 артисты мастерской Брусникина покажут сторителлинг-спектакль «П. и Н.» по мотивам романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». В 21.00 начнется программа независимого театрального проекта «Библиотечник». В 22.30 на площадке РГБ студенты ГИТИСа прочтут письма и стихи выпускников и воспитанников Царскосельского лицея: Пушкина, Пущина, Кюхельбекера и Дельвига.

Мероприятия «Ночи искусств» в Российской национальной библиотеке стартуют 2 ноября. В 18.00 состоится концерт к 210-летию со дня рождения Роберта Шумана и Фредерика Шопена. Музыкальная программа подготовлена известной пианисткой, преподавателем СПб консерватории Юлией Стадлер и воспитанниками ее класса. В рамках всероссийской акции также откроется тематическая выставка, включающая редкие издания произведений композиторов. В программу включена аудиоэкскурсия по экспозиции Отдела нотных изданий и музыкальных звукозаписей «История европейского нотного письма».

Во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы имени М. И. Рудомино 3 ноября в 14.00 состоится онлайн-встреча блогером из Бельгии Татьяной @belgium_turism — экскурсоводом-любителем, экспертом по достопримечательностям Бельгии, а также специалистом по воспитанию детей с особенностями развития. В 14.00 состоится кинопоказ фильма «Сияние»/The Shining (реж. Стэнли Кубрик, 1980) на английском языке с английскими титрами. После показа состоится дискуссия, ведущим выступит Артем Хлебников, автор журнала Cineticle. Мероприятие пройдет в рамках цикла American Horror Week).

В 15.00 начнется обзорная экскурсия по библиотеке. В 16.00 состоится лекция «Фрида Кало и Диего Ривера: два полюса мексиканского искусства», которую проведет искусствовед, сотрудник Еврейского музея и центра толерантности Иван Цуркан.

Также в программе «Ночи искусств» — встреча с музыкальным журналистом и радиоведущим Львом Ганкиным и презентация его новой книги, открытие выставки Лиги художников «Снежный арьергард», встреча с художником, деканом факультета художественной графики ВГИК Валерием Архиповым и совместный концерт японского любительского хора «Алмаз» и камерного хора «Московские певчие».

В Государственной публичной исторической библиотеке 3 ноября в 18.00 откроется выставка фотопанно «Магия театра». На 18.30 запланирована авторская экскурсия по выставке «Кукольный театр: от ритуала к развлечению», в 19.30 начнется экскурсия «Старосадский, 9. Здание в истории».

Регистрация на мероприятия на сайте Исторической библиотеки — 
http://www.shpl.ru/events/stock/noch_iskusstv_muzykalnye_istorii_ivanovskoj_gorki/

В Российской государственной библиотеке искусств 3 ноября откроются выставки «Нет ничего дороже жизни…» (к 75-летию театрального художника Станислава Бенедиктова), «Кукольный театр народов мира» и выставка-презентация творческих работ студентов Института дизайна РГУ им. Косыгина, состоится экскурсия-прогулка «Москва Александра Вертинского. К 130-летию со дня рождения артиста». Также запланированы прослушивание записей романсов Александра Вертинского, концерты и чаепитие, а также мастер-классы в рамках благотворительного проекта «Доброворот», «Создай свой дизайн футболки» и «Основы мастерства актера-кукольника». Мастер-класс по культуре речи для всей семьи проведет студентка РИТИ-ГИТИСа Мария Синина. Мероприятия закроет встреча с хранителем «Века в переплете: старопечатные книги из фонда РГБИ» и экскурсия по закрытому хранению.

Российская государственная библиотека для слепых приглашает детей и взрослых на театральный мастер-класс актрисы и режиссера Ольги Бабич «А у вас?», концерт с участием выпускников и студентов Российской государственной специализированной академии искусств. Также в программе — танцы из оперетт советских и зарубежных композиторов, литературно-музыкальная викторина, экскурсия с тифлокомментариями «Театр, сцена, маскарад» по выставке эскизов к театральным костюмам художника А. Климова, кинопросмотр спектакля Саратовского театра оперетты «Реальная история поручика Ржевского»  (с  тифлокомментариями), мастер-класс по изготовлению и украшению карнавальных масок, украшений из бумаги и по лепке.

В этом году в рамках «Ночи искусств» на портале Культура.рф будут организованы прямые трансляции от участников акции со всей России — это музеи, театры, галереи, концертные залы, библиотеки, дома культуры, музыкальные школы и консерватории. Трансляции будут проходить на сайте и в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники». Прогнозируемый онлайн-охват акции составляет более 40 миллионов человек.

Портал Культура.рф выступает генеральным информационным партнером акции. С полной программой мероприятий можно ознакомиться на сайте: https://artnight.culture.ru/.

Акция «Ночь искусств» проводится с 2013 года. Мероприятие рассчитано на широкую аудиторию и ставит перед собой задачу сделать искусство интересным и доступным для жителей России. Ежегодно к акции присоединяется все больше культурных организаций, предлагающих специальные мероприятия в дату проведения «Ночи искусств». Участие в большинстве событий — бесплатное.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба