instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Мероприятия музеев ко Дню города Москвы

Мероприятия музеев ко Дню города Москвы

Столица России отмечает 873-й день рождения. 5 и 6 сентября музеи, подведомственные Министерству культуры Российской Федерации, присоединятся к празднованию Дня города.

Мероприятия, подготовленные Историческим музеем, пройдут в главном здании, в Музее Отечественной войны 1812 года, а также на площадках городского фестиваля «Музейная Москва».

Для гостей будут работать постоянные экспозиции и временные выставки – «Медики в годы Великой Отечественной войны» и «Фаберже и придворные ювелиры». Посетители познакомятся с редчайшими предметами из коллекции московских древностей: царскими и боярскими портретами, драгоценной посудой, кладами серебряных монет, оружием стрельцов, первыми печатными книгами, памятниками, связанными с периодом пребывания французских войск в столице. В Парадных сенях будет расположена зона мастер-классов. Специалисты музея разработали программы для людей с особенностями интеллектуального развития, для глухих и слабослышащих посетителей (с переводом на жестовый язык). Выставки сопровождает большая интерактивная программа.

Вечером в главном здании состоится концерт «Классика московских композиторов».

Театральный музей им. А. А. Бахрушина приглашает на театральные постановки и перформансы, акустические и танцевальные концерты, творческие и балетные мастер-классы, встречи с актёрами и режиссёрами, лекции и джаз-вечера. Всё это – в атмосфере Бахрушинского сада, где органично расположатся театральные декорации и предметы бутафории из запасников московских театров.

Музей современной истории России ко Дню города подготовил специальную программу экскурсий и мастер-классов. Посетителей ждёт экскурсия по Московскому Английскому клубу, знакомство с участием в нём А. С. Пушкина, Л. Н. Толстого, П. Я. Чаадаева, И. А. Крылова и многих других; рассказ о создании в этом здании в 1924 году Музея революции СССР (ныне – Музей современной истории России).

Гостей приглашают бесплатно посетить выставки «Человек и война. Нерассказанная история», «Нюрнбергский набат. Без срока давности», в центре внимания которых — человек в экстремальных условиях военного времени. 

Работники музея проведут лекции, интерактивные занятия, исторические викторины и мастер-классы. Желающие могут присоединиться к пешеходным экскурсиям по двум литературным маршрутам, четырём маршрутам по Пресне и одному – в Переделкино.

Посетителей Музея Победы ждут бесплатные кинопоказы в рамках международного фестиваля «Дни военно-исторического кино». В кинотеатре «Поклонка» можно будет посмотреть кинофильмы «Свидетельство» (Израиль), «Батальонъ», «Счастье в конверте», «Дылда», «Они сражались за Родину» и другие.

Также для гостей в выходные дни пройдут три бесплатных концерта. 5 сентября в 14:00 на нулевом этаже музея состоится концерт «Песни военных лет», а в 15:00 в зале «Жуков» начнётся гала-концерт финалистов и участников многожанрового фестиваля-конкурса «Дети Победы». Программу «Оперетта на войне» подготовили студенты ГИТИСа. В музыкальном спектакле прозвучат фрагменты произведений Имре Кальмана, Франца Легара, Жана Жильбера, Исаака Дунаевского и Дмитрия Кабалевского. Кроме того, слушатели узнают о том, как фронтовая бригада Московского театра оперетты дошла с советскими войсками до Берлина, как актёры вместе с солдатами расписались на стене Рейхстага, а на средства, собранные от концертов и внеплановых спектаклей актёрами свердловской музкомедии, было построено три танка; о работе театра музыкальной комедии в блокадном Ленинграде и много других малоизвестных фактов. Москвичи и гости столицы смогут побывать на представлении 6 сентября в 13:00. Чтобы посетить кинопоказы и спектакль, необходимо заранее зарегистрироваться на сайте poklonka-cinema.ru.

Также в Музее Победы можно будет посмотреть новые выставки − художественную «Летопись войны» и тематическую, приуроченную к 100-летию отечественного танкостроения, «Броня крепка, и танки наши быстры».

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба