instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Мероприятия перекрестного Года России во Вьетнаме и Вьетнама в России пройдут в Москве и Санкт-Петербурге

Мероприятия перекрестного Года России во Вьетнаме и Вьетнама в России пройдут в Москве и Санкт-Петербурге

2019 год ознаменован 25-летием двустороннего договора о дружбе между Россией и Вьетнамом. По этому случаю Президентом Российской Федерации объявлен перекрестный год Вьетнама в России и России во Вьетнаме. Он познакомит жителей двух стран с богатыми культурными традициями Вьетнама и России.

Откроется перекрестный год 22 мая гала-концертом «Моя родина — Вьетнам» на сцене московского концертного зала «Зарядье». Он включит самые знаковые образцы древней музыкальной культуры Вьетнама. Программа объединит ведущих вокалистов, танцовщиков и инструменталистов, артистов национального театра республики — Вьетнамского театра песни, танца и музыки. Они исполнят вокальные номера и традиционные танцы «Лунный свет на песке», «Дворцовый танец хюэ», «Очаровательный Вьетнам», с демонстрацией национальных женских платьев.

Народные и заслуженные артисты республики продемонстрируют игру на этнических музыкальных инструментах, богатством которых славится Вьетнам. В концертной жизни Вьетнама сегодня активно используются более 20 национальных аэрофонов, хордофонов и ударных инструментов.

Также 22 мая в парке «Зарядье» откроется фотовыставка, которая познакомит гостей с традиционными фестивалями, культурными памятниками и объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО во Вьетнаме. В экспозиции — 40 фотографий.

23 мая в Музее современной истории России откроется выставка «Лаковая живопись Вьетнама в России». Она расскажет об особенном виде живописи со специальной обработкой из сока лакового дерева. Феномен «лака» — в стремительном расширении границ его применения: от покрытия верхнего слоя статуй и храмовых предметов до написания живописных полотен. Впервые «лак» как авторский метод стали использовать художники Индокитайской школы изящных искусств в 1932 году. В экспозиции — 30 работ, иллюстрирующих ценность этого культурного феномена.

25 мая с искусством Вьетнама познакомятся жители Санкт-Петербурга. Гала-концерт «Моя родина — Вьетнам» и фотовыставка пройдут в Эрмитажном театре.

Организаторы мероприятий — Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры, спорта и туризма Вьетнама, ФГБУК «Росконцерт».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба