instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Мероприятия в честь 100-летия со дня рождения Юрия Никулина пройдут в городах России

Мероприятия в честь 100-летия со дня рождения Юрия Никулина пройдут в городах России

Выставки, цирковые представления и другие мероприятия планируется провести в городах России в честь 100-летия со дня рождения артиста цирка, киноактера, народного артиста СССР Юрия Никулина, которое отметят 18 декабря 2021 года. Об этом сообщили в пятницу представители цирковых организаций на пресс-конференции, посвященной презентации программы.

Так, с 23 августа три дня подряд будут идти дни открытых дверей в фонде "Цирк и милосердие", где расположен музей, рассказывающий о Юрии Никулине и в целом о цирковой индустрии. В коллекции фонда хранится личный архив семьи артиста и его рисунки. Для желающих пройдут экскурсии, артисты проведут мастер-классы, а также будет возможность пообщаться с ветеранами цирка.

Московский цирк Юрия Никулина на Цветном бульваре в честь юбилея поставит спектакль, премьеру планируют представить в феврале. Также столетию будут посвящены гастроли цирковой труппы.

«Мы отправляем программу нашего цирка в Луганск. Мы с ними дружим, отец там работал в свое время»,- сказал гендиректор цирка Максим Никулин.

Специальную фотовыставку, рассказывающую о работе легендарного артиста в кино, театре, цирке и о его общественной деятельности откроют в Большом московском цирке на проспекте Вернадского.

«Юрия Никулина помнят везде, на всем постсоветском пространстве нет такого места, где бы не знали Никулина, - отметил генеральный директор цирка Эдгард Запашный. - Ближе к дате в Большом Московском цирке на экранах будут небольшие фильмы, посвященные Юрию Никулину. Также у нас будет специальная фотовыставка».

Помимо этого, запланирована выставка в парке «Патриот». По словам гендиректора Цирка на Цветном бульваре, масштабная экспозиция будет посвящена Юрию Никулину и артистам цирка в годы Великой Отечественной войны. В свою очередь, Союз цирковых деятелей оформил стенд с фотографиями Юрия Никулина разных лет, а в ноябре организация планирует круглый стол, посвященный артисту. Большой Санкт-Петербургский государственный цирк поставит новую программу о жизни и творчестве артиста цирка.

Вечера памяти Юрия Никулина планируют провести 18 декабря в Цирке на Цветном бульваре, а также в Смоленской области - родном регионе Юрия Никулина. Состоится также выставка в Артиллерийском музее в Санкт-Петербурге - городе, который защищал Никулин как участник Великой Отечественной войны. А в Сестрорецке может появиться сквер имени актера.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба