instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

«Международная неделя консерваторий» пройдет с 19 октября по 2 ноября в Санкт-Петербурге

«Международная неделя консерваторий» пройдет с 19 октября по 2 ноября в Санкт-Петербурге

С 19 октября по 2 ноября в Санкт-Петербургской консерватории пройдет XIX фестиваль «Международная неделя консерваторий».

Фестиваль откроется 19 октября в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии масштабным концертом с участием коллективов из пяти высших школ России, стран Балтии и Великобритании.

Молодые музыканты и профессора из Европы, США, Казахстана, Армении и России, представляющие 18 высших школ музыки из 16 стран мира, продемонстрируют композиторские, исполнительские, научно-исследовательские и образовательные достижения вузов, в которых они обучаются или преподают.

«Международная неделя консерваторий» включает концертный и научно-практический разделы. Специальные программы «Международной недели консерваторий» посвящены знаменательным датам в истории российской и мировой музыкальной культуры, в том числе Году музыки Великобритании и России и Году театра в России.

В программе – мировые, российские и петербургские премьеры известных композиторов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Детскую оперу британского композитора Оливера Нассена «Там, где живут чудовища» впервые в России представит лондонская компания Shadwell Opera.

Одним из самых ярких событий фестиваля обещает стать премьера кантаты «Призрак» Станислава Монюшко на стихи Адама Мицкевича. Это самобытное сочинение на сцене Эрмитажного театра прозвучит в исполнении солистов Национальной оперы Варшавы и Камерного оркестра Санкт-Петербургской консерватории под управлением заслуженного артиста России, ректора Санкт-Петербургской консерватории Алексея Васильева.

26 октября в рамках официального закрытия фестиваля состоится еще одна мировая премьера: «Симфонический распев» Сергея Слонимского исполнит Симфонический оркестр Санкт-Петербургской консерватории. За дирижерский пульт встанет народный артист СССР Юрий Симонов.

Помимо премьер, фестивальная афиша включает более 10 программ, включающих  симфонические, хоровые и камерные опусы, сочинения для органа, а также джаз, этно и кроссовер.

В научно-практический блок включены семинары, творческие встречи, открытые лекции и мастер-классы ведущих профессоров зарубежных школ, а также международная научная конференция, выставка уникальных материалов из фондов Научной музыкальной библиотеки Консерватории и презентация итальянского документального фильма, посвященного выдающемуся дирижеру Юрию Арановичу.

За 18-летнюю историю фестиваля в нем приняли участие более 280 высших школ музыки России, стран Европы, Северной и Южной Америки, Азии и Африки.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба