instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Международный фестиваль «Эпоха в миниатюре» открылся в Москве

Международный фестиваль «Эпоха в миниатюре» открылся в Москве

Международный фестиваль «Эпоха в миниатюре» открылся в Москве во второй раз. Начало ему дала выставка «Античный образ в развитии европейской культуры», которая открылась 18 февраля в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете. Экспозиция состоит из фрагментов нового факсимильного издания 2009 года «Илиады» Гомера из Амброзианской библиотеки Милана.

«Сердечно приветствую организаторов и гостей международного фестиваля «Эпоха в миниатюре». Продолжая многолетнее сотрудничество Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и Миланской Амброзианской библиотеки, фестиваль стал доброй традицией, приобрел известность в качестве новой площадки для реализации международных просветительских проектов развития межкультурного диалога. Мероприятия, представленные в его программе, выставки, открытые лекции, конференции, концерты обращены не только к научному сообществу, но и ко всем, кто интересуется историей христианской культуры. Они призваны содействовать общности людей, объединенных стремлением понимать, исследовать, сохранять и воплощать те идеалы, которые лежат в ее основе. Уверена, что проект послужит преодолению разобщенности и сближению народов, а также дальнейшему расширению гуманитарного сотрудничества между Россией и Италией», – говорится в приветственной телеграмме Министра культуры РФ Ольги Любимовой.

Проректор по научной и международной работе Свято-Тихоновского университета Константин Польсков в свою очередь отметил, что в наше время гомеровские сюжеты обрастают новыми смыслами и не всегда прочитывается посыл, который они содержат.

«Задача нашего университета – сделать эту сложнейшую тему более доступной для зрителя. В этой работе мы вновь сотрудничаем с Италией. Сейчас мир стал дробным, но нам удается найти те точки, которые нас сближают. Наше многолетнее сотрудничество с Абмрозианской библиотекой продолжается, в век разделения мы находим и точки соприкосновения», – сказал Константин Польсков.

Один из кураторов и вдохновителей выставки «Эпоха в миниатюре», доктор Амброзианской библиотеки Франчеко Браски заявил, что факсимильное издание «Илиады» Гомера принадлежит коллекции библиотеки с момента ее открытия в 1609 году.

«Этот манускрипт, содержащий более 250 миниатюр, показывает, как значительно это произведение Гомера для мировой культуры. Мы надеемся, что эта выставка поможет людям нашего времени понять связь классической и дохристианской культур», – пояснил он.

Международный фестиваль «Эпоха в миниатюре» проводится в Москве уже во второй раз и предоставляет уникальную возможность ознакомиться с жемчужинами Амброзианской библиотеки. В 2020 году в рамках фестиваля экспонируется новое (2009 года) факсимильное издание греческой рукописи V в. н. э., представляющей собой уникальный пример иллюстрирования «Илиады» Гомера, древнейшего сохранившегося памятника древнегреческой литературы.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба