instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский дал старт Всероссийской акции «Ночь музеев»

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский дал старт Всероссийской акции «Ночь музеев»
Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский открыл 12-ю по счету Всероссийскую акцию «Ночь музеев», приуроченную к Международному дню музеев. Церемония состоялась в филиале Государственного литературного музея — Музее Серебряного века.

Глава Минкультуры России отметил, что если первые шесть-семь лет мероприятия «Ночи музеев» главным образом проводились в Москве, то начиная с 2013 года она превратилась в большую всероссийскую акцию, в которой принимают участие практически все музеи страны, которые зачастую работают до последнего зрителя. 

Владимир Мединский также напомнил, что в прошлом году «Ночь музеев» посетили 2 млн человек. 

«Тема акции в этом году — «Шедевры из запасников». К большому сожалению, наше ограниченное музейное пространство позволяет выставлять в постоянной экспозиции в среднем около 7–8% фондов, поэтому в эту «Ночь музеев» было решено сделать упор на демонстрацию того, что посетители не видят во время регулярных экспозиций», — сказал Министр, отметив, что, если в 2012 году из 89 млн экспонатов музейного фонда РФ выставлялось 4,5 млн, то сейчас демонстрируется более 7 млн. 

«Это говорит о том, насколько расширяются музейные площади и оптимизируются экспозиции, активно ведется выставочная деятельность», — подчеркнул Владимир Мединский.

В рамках «Ночи музеев» Владимир Мединский также посетил Музей кино и дал старт новой акции «Ночь в океанариуме» в «Москвариуме» на ВДНХ.

Основные мероприятия «Ночи музеев» пройдут с 19 на 20 мая и охватят все 85 регионов страны. На площадках от Камчатки до Калининграда состоится более 1,5 тыс. мероприятий разных жанров и форматов, причем не только в музеях, но и в библиотеках, театрах, домах культуры, в усадьбах и парках, планетариях и зоопарках. В этот день вход во многие музеи будет бесплатным. Кроме того, будут продлены часы работы и для посетителей подготовлены специальные программы. Каждый музей представляет не только жемчужины своих коллекций, но и «шедевры из запасников». 

В Москве в «Ночи музеев» принимают участие более 200 площадок. Специальные программы стартовали в Государственной Третьяковской галерее и в Государственном историческом музее, в усадьбе Кусково и в музее-заповеднике «Мелихово», на крыше Государственного Дарвиновского музея и на киностудии «Союзмультфильм». Одной из центральных площадок также стал двор Музея Москвы, где выступают известные музыканты и диджеи.

В Санкт-Петербурге к акции присоединились 117 музеев, галерей, библиотек и выставочных залов, 17 из которых принимают в ней участие впервые.



Для справки:

День музеев, который по всему миру отмечается 18 мая, учрежден в 1977 году на XI Генеральной конференции Международного совета музеев по инициативе советской делегации. В преддверии этого дня с 1997 года во многих странах мира проходит «Ночь музеев».

В 2007 году к европейским странам присоединились московские и екатеринбургские музеи. Тогда в Москве шесть городских и четыре федеральных музея продлили свою работу до 21:00.

«Ночь музеев» дает возможность музеям продемонстрировать посетителям новые формы работы, потенциал своих организаций, популяризировать музейные фонды. Использование новых креативных подходов на стыке разных жанров позволяет расширить спектр программ для посетителей, приглашая их не только на экскурсии по экспозициям, но и на мастер-классы, концерты, викторины и квесты.
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба