instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Министр культуры РФ откроет после реставрации парадный вход и Граненую гостиную главного дома Бахрушинского музея

Министр культуры РФ откроет после реставрации парадный вход и Граненую гостиную главного дома Бахрушинского музея

26 апреля 2019 года Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский откроет после реставрации парадный вход и Граненую гостиную главного дома Бахрушинского музея. Работы по восстановлению декоративного убранства парадного вестибюля и возвращению ему первоначального облика проводились в период с октября 2018 по апрель 2019 года.

«Окончание реставрации вестибюля главного дома — знаковое событие для нашего музея. Благодаря выделенному бюджетному финансированию со стороны Минкультуры России впервые за 125-летнюю историю Бахрушинского музея были отреставрированы уникальные исторические интерьеры главного дома. В дальнейшем это место станет центральной частью музейно-театрального квартала», — отметил Дмитрий Родионов, генеральный директор ГЦТМ имени А.А. Бахрушина.

Особняк известного театрала и коллекционера предметов искусства А.А. Бахрушина (1865–1929) на Зацепском Валу в псевдоготическом стиле, получивший название «Версаль на Зацепе», создан архитектором Карлом Гиппиусом. Единственная постройка, которая за 125 лет существования музея сохранила свою историческую фактуру и подлинный интерьер, — это парадный вестибюль или вестибюль главного входа особняка А.А. Бахрушина.

В ходе реставрации были проведены масштабные работы по восстановлению орнаментальной живописи потолков, сводов, оконных откосов и живописи, выполненной на рубеже XIX–XX веков художником Сергеем Ягужинским. Выполнена реставрация полов из метлахской плитки, витражей, осветительных приборов, исторических скобяных изделий и замковых устройств. Также был воссоздан утраченный в 1950-е годы объем Зимнего сада.

Для справки:

Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина основан 29 октября 1894 года общественным деятелем, известным московским промышленником и меценатом Алексеем Александровичем Бахрушиным (1865–1929). В 2019 году музей отмечает 125-летний юбилей.

Бахрушинский музей является крупнейшим хранителем коллекций театрального достояния России, в фондах которого представлено более 1,5 млн экспонатов. Это эскизы костюмов и декораций выдающихся мастеров сценографии; фотографии и портреты; сценические костюмы великих актеров; программы и афиши спектаклей; редкие издания по театральному искусству; предметы декоративно-прикладного искусства и многое другое.

В Москве находятся главное здание и девять филиалов музея: три мемориальных дома, четыре музея-квартиры, музей-мастерская и музей-студия. С декабря 2014 года открыто представительство музея в Ульяновске, в «Доме-ателье архитектора Ф.О. Ливчака» — филиале музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». В  2017 году открылся филиал музея в Зарайске, на родине Бахрушиных.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба