instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Министр культуры Российской Федерации посадил дерево на Малаховом кургане

Министр культуры Российской Федерации посадил дерево на Малаховом кургане
18 марта 2019 года в рамках празднования пятилетия воссоединения Крыма и Севастополя с Российской Федерацией Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский посетил мемориальный комплекс «Малахов курган» Севастопольского военно-исторического музея-заповедника (Музея обороны Севастополя) и посадил дерево в парке Дружбы народов.

В ходе визита Владимир Мединский оценил масштаб реставрационных работ Малахова кургана, подчеркнув его особую важность для Севастополя, как его старейшего исторического центра, места великого подвига и славы. Глава Минкультуры также осмотрел музейные выставки на территории комплекса и посетил оборонительную башню Корниловского бастиона. Обновленная экспозиция музея посвящена событиям и героям Малахова кургана периода обороны Севастополя 1854–1855 годов.

В честь пятилетней годовщины воссоединения Крыма и Севастополя с Российской Федерацией Владимир Мединский посадил дерево в парке Дружбы народов. Этот парк был заложен в 1958 году. Тогда же появилась традиция: почетные гости Севастополя высаживали на главной аллее парка каштаны, платаны и клены. До 1971 года на аллее и ее боковых ответвлениях Героями Советского Союза, делегациями городов-героев, космонавтами и летчиками, политическими и государственными деятелями, военачальниками и иностранными гостями было посажено более 70 деревьев различных пород. Возле каждого дерева были установлены таблички с указанием породы дерева, даты посадки, имени посадившего или названия делегации и государства. После распада Советского Союза многие деревья засохли, а таблички с информацией были утрачены. 

В ходе масштабных работ по благоустройству территории мемориального комплекса сотрудники музея начали восстановление первоначального облика парка Дружбы народов. Посадка новых деревьев почетными гостями Малахова кургана осталась доброй традицией.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба