instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Министр культуры Российской Федерации поздравил коллектив Государственной публичной научно-технической библиотеки с 60-летием со дня основания

Министр культуры Российской Федерации поздравил коллектив Государственной публичной научно-технической библиотеки с 60-летием со дня основания

17 октября 2018 года Государственная публичная научно-техническая библиотека России (ГПНТБ России, до 26 марта 1992 года — ГПНТБ СССР) отмечает 60-летие. Библиотека была создана в 1958 году на базе Государственной научной библиотеки. Одним из первых коллектив ГПНТБ России поздравил Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

«Примите мои искренние поздравления по случаю 60-летия со дня основания Государственной публичной научно-технической библиотеки России — крупнейшего хранилища профессиональной литературы, авторитетного исследовательского и просветительского центра, — говорится в телеграмме. — Особо отмечу определяющую роль команды сотрудников ГПНТБ, принимающих непосредственное участие в реализации ряда масштабных проектов, научно-образовательных программ, активном внедрении и популяризации инновационных решений в библиотечной сфере. Ежегодно ваша библиотека выступает в качестве главного организатора конференций «Крым», «ЛИБКОМ», способствуя развитию международных контактов, обмену опытом и наработками. Поэтому сегодняшний юбилей — праздник не только для вашей библиотеки, но и для ее многочисленных посетителей, специалистов в области информационных технологий. Искренне желаю вам новых успехов, дальнейшей продуктивной работы и всего самого доброго!»

За 60 лет работы ГПНТБ России обрела статус крупнейшей научно-технической библиотеки страны, научно-исследовательского института и информационного центра федерального значения. Объем ее фонда вырос с 2 до 8 миллионов экземпляров изданий — это научные труды в области естественных и прикладных наук, техники, технологии, машиностроения, экологии, экономики. Оцифровывая издания из фонда в соответствии с нормами законодательства, ГПНТБ России также генерирует собственный электронный фонд, который в настоящее время насчитывает около 30 тысяч единиц хранения.

Специалисты Научно-технической библиотеки регулярно проводят для своих читателей лекции, семинары, мастер-классы и памятные встречи. Мероприятия для самых юных читателей проходят в зале научно-технического творчества «Популярная наука». Активное развитие новых направлений работы стало возможно в том числе благодаря тому, что в 2014 году библиотека, покинув прежнее здание на Кузнецком Мосту, переехала в современное, специально отстроенное для нее здание на Октябрьском Поле.

ГПНТБ России выполняет функции учебно-методического центра для научных и образовательных организаций, проводит обучение по программам дополнительного профессионального образования для сотрудников учреждений науки, образования и культуры по всей России. В библиотеке проходят занятия по профориентации для студентов кафедры информатизации культуры и электронных библиотек Московского государственного института культуры. Кроме того, совместно с Российской государственной библиотекой и Российской национальной библиотекой ГПНТБ России стала основателем Национальной электронной библиотеки (НЭБ).

Библиотека на протяжении четверти века выступает главным организатором ежегодного Международного форума «Книга. Культура. Образование. Инновации» («Крым») (традиционно проходит в июне, в Республике Крым, г. Судак; до 2015 года форум работал в формате конференции) и ежегодной Международной конференции «Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек» («ЛИБКОМ») (ноябрь, Владимирская область, г. Суздаль). ГПНТБ России является членом Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений — ИФЛА.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба