instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский примет участие в церемонии вручения сертификата о внесении Свияжска в Список наследия ЮНЕСКО

Владимир Мединский примет участие в церемонии вручения сертификата о внесении Свияжска в Список наследия ЮНЕСКО

21 августа 2017 года в 19.00 в Казани (Культурно-развлекательный комплекс «Пирамида», ул. Московская 3) состоится торжественная церемония вручения сертификата о внесении объекта «Успенский собор и монастырь острова-града Свияжска» в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В мероприятии примут участие генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В 12.00 делегация осмотрит объекты острова-града Свияжска.

В 2017 году Успенский монастырь стал 29-м российским объектом и третьим объектом на территории Республики Татарстан, включенным в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ
Пресс-служба Президента Республики Татарстан
Тел.: +7 (843) 567-86-43 (Мария Полякова)
E-mail: Mariya.Polyakova@tatar.ru

Для справки:

Министерство культуры Российской Федерации как национальный координатор по вопросам всемирного культурного наследия в России участвовало во всех этапах создания номинации, поддерживая Республику Татарстан и оказывая ей всевозможную методическую помощь при взаимодействии с МИДом России, который оказывает роль посредника между российской стороной и международной организацией ЮНЕСКО.

Остров-град Свияжск -  уникальный историко-архитектурный и природно-ландшафтный памятник. Расположен в 30 км от Казани в акватории трех рек Волги, Свияги и Щуки. Основанный Иваном Грозным как мощная крепость, Свияжск сохранил многочисленные памятники древнерусской архитектуры, православной культуры и истории.

Успенский собор входит в ансамбль Успенского монастыря XVI-XIX в. Строительство собора осуществлялось в 1556-1560 гг. псковскими мастерами под руководством архитектора Постника Яковлева, строившего совместно с зодчим Бармой храм Василия Блаженного. В интерьере собора сохранились фрески второй половины XVI — начала XVII века и иконостас с иконами XVI-XVII вв.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба