instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Минкультуры поддержало предложение Патриарха о введении общего культурологического курса в школьную программу

Минкультуры поддержало предложение Патриарха о введении общего культурологического курса в школьную программу

Минкультуры поддержало предложение Патриарха о введении общего культурологического курса в школьную программу. Об этом заявила заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова в ходе пленарного заседания II съезда Общества русской словесности под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которое прошло в Фундаментальной библиотеке МГУ им. Ломоносова.

«Предложение о введении в школьную программу культурологического предмета очень актуально и своевременно. Необходимо с самых ранних лет прививать человеку знания о сокровищах отечественной культуры – литературы, живописи, музыки, театра. И очень важно, что такая инициатива прозвучала из уст Патриарха – духовного лидера нашей страны. Министерство культуры в рамках своей компетенции будет содействовать Обществу русской словесности в этой важной миссии», – подчеркнула Ольга Ярилова.

Министр просвещения Ольга Васильева также заявила, что в российских школах и вузах нужно ввести обобщающий курс по русской культуре. По ее словам, такой курс должен быть «единым и системным», и направлен на формирование у каждого живущего в России «важнейшего духовного кода, связанного с русским языком, историей и литературой».

По ее словам, сама идея такого курса «витает в воздухе» – в частности, в пример она привела предложенную в этом году совместную инициативу Минпросвещения и Минкультуры о культурном стандарте школьников.

Общество русской словесности ведет свою историю от Общества любителей российской словесности при Московском университете, которое было основано в 1811 году публицистом и педагогом Антоном Прокоповичем-Антонским. Оно занималось изданием словарей, трудов в области филологии, правописания русского языка, литературоведения, издавало труды русских писателей. В начале февраля 2016 года со ссылкой на источники в Администрации президента РФ СМИ сообщили о планах по возрождению Общества любителей российской словесности в том виде, в каком оно действовало в 18111930 годах. 9 марта 2016 года на заседании Патриаршего совета по культуре Патриарх Московский и всея Руси Кирилл объявил о том, что принял предложение президента РФ Владимира Путина возглавить новое Общество русской словесности.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба