instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Минкультуры России разработает нормы и рекомендации по освещению музеев

Минкультуры России разработает нормы и рекомендации по освещению музеев
18 апреля в Государственном Эрмитаже при участии первого заместителя Министра культуры Российской Федерации Владимира Аристархова начала работу научно-практическая конференция «Свет в музее».  

Открывая конференцию, замглавы Минкультуры России отметил необходимость создания норм и рекомендаций, посвященных теме освещения в музеях. «Новые технологии подсветки совершили революцию в освещении, но требуют изучения с точки зрения влияния на музейные экспонаты», — сказал он. 

По словам вице-президента Международного совета музеев России Василия Панкратова, в последние годы изменилось восприятие публикой произведений искусства: «Сейчас наравне с содержанием экспозиции посетителей интересует и оформление выставки. Они обращают внимание на свет, оборудование, подачу материала».

Участники конференции отметили важность сохранения баланса между стремлением к улучшению качества оформления выставок и технической безопасностью экспонатов.

«Развитие технологий позволяет оснастить экспонаты датчиками, регулирующими уровень освещенности и время работы. Это позволит музеям не допустить повреждения экспонатов», — подчеркнула генеральный директор Светотехнического института имени Вавилова Анна Шахпарунянц.

На конференции будут обсуждаться вопросы применения современных источников света при освещении музейных экспозиций и интерьеров, контроль качества и безопасности работы осветительной техники в музеях. В рамках мероприятия также состоится заседание отраслевого научно-технического совета «Светотехника», участники и гости которого рассмотрят наиболее перспективные на сегодня научно-исследовательские работы в области светотехники, а также перспективы развития отрасли.

Первая научно-практическая конференция «Свет в музее» проходит в Государственном Эрмитаже при поддержке Минкультуры России и Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России) по инициативе Государственного музея и Ассоциации Научно-технического совета светотехнической отрасли (НТС «Светотехника»).

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба