instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Минкультуры России предложило решения по использованию искусственного интеллекта в сфере культуры

Минкультуры России предложило решения по использованию искусственного интеллекта в сфере культуры

12 ноября под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко состоялась заключительная стратегическая сессия по искусственному интеллекту для руководителей цифровой трансформации федеральных органов исполнительной власти.

В мероприятии приняли участие заместитель Министра культуры Российской Федерации Максим Ксензов, представители Минэнерго, Минпромторга, Минобрнауки, Росреестра, Россельхознадзора и ФНС России, ответственные за реализацию программ по цифровизации в своих ведомствах, которые представили проекты по внедрению решений в сфере искусственного интеллекта и формированию отраслевых дата-сетов.

«Участники проделали большую работу. При внедрении решений в сфере искусственного интеллекта необходимо обеспечить возможность их использования другими федеральными органами исполнительной власти. Лучшие одобренные проекты по итогам всех стратегических сессий будут включены в ведомственные программы цифровой трансформации для дальнейшей реализации», - сообщил Дмитрий Чернышенко.

Среди наиболее успешных будущих проектов отмечены и технические решения Минкультуры России. В планах ведомства использовать возможности искусственного интеллекта при модерации анонсов мероприятий на специальной цифровой платформе «PROКультура.РФ», машинного зрения при обработке и классификации музейных предметов для АИС «ГОСКАТАЛОГ.РФ».

По итогам стратегической сессии Дмитрий Чернышенко поручил Министерству цифрового развития разработать реестр готовых решений в сфере искусственного интеллекта, возможных для применения в различных федеральных ведомствах.

Справочно:

Разработка проектов по внедрению решений ИИ в деятельность федеральных органов исполнительной власти началась в августе 2020 года. В ходе стратегических сессий руководители цифровой трансформации проходили обучение по применению технологий ИИ и готовили свои проектные решения.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба