instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Минкультуры России приняло участие в международной выставке в Шанхае, посвященной сохранению культурного наследия

Минкультуры России приняло участие в международной выставке в Шанхае, посвященной сохранению культурного наследия

Министерство культуры Российской Федерации приняло участие в международной выставке Heritage Preservation International in Shanghai, посвященной сохранению культурного наследия и проходившей в Шанхае.

Для представления российской реставрационной школы на стенде Минкультуры России был выбран проект «Мелетово. Время решений», подготовленный реставрационным центром имени академика И.Э.Грабаря в сотрудничестве с Межобластным научно-реставрационным художественным управлением (МНРХУ) и Союзом реставраторов России. Ранее проект демонстрировался в Москве. 

«Я рад, что проект, посвященный уникальному архитектурно-живописному комплексу в Мелетово, был показал в Шанхае. Это важно для нашего реставрационного сообщества и для памятника, внимание к которому, я надеюсь, будет способствовать его спасению», - отметил член российской делегации, художник-реставратор, сотрудник Всероссийского художественного Центра им. И.Э. Грабаря Александр Горматюк.

В рамках выставки отечественные специалисты провели мастер-классы по копированию фресок, познакомив коллег из других стран с уникальной методикой, благодаря которой для будущих поколений сохраняется представление о фресковых комплексах, в том числе находящихся на грани исчезновения. «Это позволяет глубже проникнуть в саму технику древнерусского письма, исторически и технологически далекую от азиатских традиций», - подчеркнул Александр Горматюк.

Фото: ВХНРЦ им. академика И.Э.Грабаря

Также в российскую делегацию вошли представители МНРХУ, Союза реставраторов России, Департамента культурного наследия города Москвы, Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга и ООО «Меандр». Они приняли участие в торжественной церемонии открытия выставки, выступили с докладами и провели переговоры с руководителем ICOMOS Китая.

Выставка Heritage Preservation International in Shanghai проходила с 10 по 12 августа в Шанхайском выставочном центре (бывший Дом советско-китайской дружбы). Здание было построено в середине 1950-х годов советскими специалистами и считается одной из главных архитектурных достопримечательной города, по своей архитектуре оно схоже с Центральным павильоном ВДНХ в Москве. Со времен образования КНР Шанхайский выставочный центр стал первым комплексом, предназначенным для проведения выставок и конференций.

Для справки:

Церковь Успения в Мелётово – эталонный памятник псковской архитектуры и живописи эпохи ее расцвета. Созданные в 1465 году росписи уникальны по своим художественным качествам и иконографии – ряд сюжетов не имеет аналогов в византийском и древнерусском искусстве. В настоящее время церковь находится в аварийном состоянии и нуждается в реставрации.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба