instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Минкультуры России продлило контракт с директором Всероссийского музея А. С. Пушкина в Санкт-Петербурге

Минкультуры России продлило контракт с директором Всероссийского музея А. С. Пушкина в Санкт-Петербурге

Министерство культуры РФ продлило контракт с действующим директором Всероссийского музея А. С. Пушкина в Санкт-Петербурге Сергеем Некрасовым на три года – до 3 февраля 2023 года. Такое решение было принято на совещании в ведомстве, где рассмотрели план развития учреждения. В совещании приняли участие статс-секретарь – заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова, директор Департамента музеев Владислав Кононов, директор Всероссийского музея А. С. Пушкина Сергей Некрасов.

На совещании директор музея рассказал о подготовке сразу к нескольким важным датам. Так, в 2021 году исполнится 200 лет со дня рождения поэта и публициста Николая Некрасова.

«Мемориальный музей-квартира Николая Некрасова – один из крупных наших филиалов. Мы сейчас закончили ремонтно-реставрационные работы в квартире писателя на Литейном, 36. И в ближайшие два года, в соответствии с планом подготовки к юбилею, должны выпустить большой, красивый альбом, рассказывающий о жизни и деятельности Некрасова в Петербурге», – сказал он.

Сергей Некрасов отметил, что в музее-квартире Николая Некрасова также будет создана уникальная экспозиция, посвященная истории русской журналистики.

«Важно подчеркнуть, мы собираемся сделать уникальную экспозицию, которой пока еще нигде нет, посвященную истории русской журналистики. У нас есть очень много материалов на эту тему. Надеемся их представить в экспозиции на Литейном», – добавил он.

В 2024 году музей отметит еще одну важную дату – 225 лет со дня рождения Александра Пушкина. Директор учреждения также рассказал об оснащении музея современной техникой, обеспечивающей безопасность и сохранность коллекции.

«Мы закупили 200 браслетов, которые будут у каждого смотрителя. На этом браслете в случае какой-либо тревоги будет показано – в какой комнате и с каким экспонатом возникла проблема. Также мы сделаем единый центр охраны, который будет мониторить все наши шесть объектов, которые находятся в разных местах Петербурга», – подчеркнул Сергей Некрасов.

В планах музея также создать информационно-кассовый центр в здании на Мойке, где можно будет не только купить билеты, но и получить исчерпывающую информацию о деятельности всех филиалов учреждения.

В 2019 году Всероссийский музей А. С. Пушкина посетили более 400 тысяч человек. По словам Сергея Некрасова, учреждение культуры продолжит развивать туристическую сферу деятельности и привлекать еще больше посетителей.

«В усадьбе Державина есть серьезные возможности для привлечения посетителей, у нас там прекрасная музейная экспозиция, великолепная инфраструктура – у нас есть гостиница, кафе, площадка летнего театра.  Это дает возможность проводить театрализованные экскурсии, различные массовые мероприятия», – пояснил директор музея.

Минкультуры России продлило контракт с директором Всероссийского музея А. С. Пушкина в Санкт-Петербурге

Всероссийский музей А. С. Пушкина ведет свое начало с 1879 года, когда в стенах Императорского Лицея был открыт первый в России музей, посвященный А. С. Пушкину. Учреждение включает в себя шесть музейных объектов: Музей Г. Р. Державина и русской словесности его времени, Мемориальный музей-квартира А. С. Пушкина, Основная литературно-монографическая экспозиция «А. С. Пушкин.    Жизнь и творчество», Мемориальный музей-квартира Н. А. Некрасова, Мемориальный музей – Дача А. С. Пушкина, Мемориальный музей – Лицей.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба