instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Минкультуры России продолжает проверки систем безопасности федеральных музеев

Минкультуры России продолжает проверки систем безопасности федеральных музеев

Официальный комментарий пресс-службы Министерства культуры Российской Федерации по поводу проверок систем безопасности федеральных музеев, которые проводит ведомство:

По результатам проверки в Государственной Третьяковской галерее, организованной по поручению Министра культуры РФ Владимира Мединского, были выявлены нарушения, связанные с функционированием систем, обеспечивающих безопасность предметов Музейного фонда Российской Федерации.

Эксперты констатировали, что хищение картины «Ай-Петри. Крым» Архипа Куинджи произошло в результате раскоординированности действий структурных подразделений музея. Также было выявлено неисполнение руководством и сотрудниками Третьяковской галереи своих служебных обязанностей, непринятие ими исчерпывающих мер по созданию базовых условий, обеспечивающих сохранность экспонатов.

За нарушения действующих «Инструкции по учету и хранению музейных ценностей» и приказа Минкультуры «Об утверждении типовых требований по инженерно-технической укрепленности и оборудованию техническими средствами охраны учреждений культуры, расположенных в зданиях — памятниках истории и культуры» гендиректору Третьяковской галереи Зельфире Трегуловой объявлен выговор. Кроме того, в отношении ряда сотрудников Третьяковской галереи Минкультуры рекомендовано применить дисциплинарные взыскания и доложить об исполнении. Это, в частности, освобождение от занимаемой должности начальника службы безопасности, выговоры главному хранителю, начальнику выставочного отдела, начальнику отдела музейных смотрителей, завсектором отдела музейных смотрителей, а также ряду сотрудников службы безопасности, ответственному хранителю выставки и главному инженеру учреждения.

До конца февраля Минкультуры России проводятся такие же комплексные проверки систем безопасности в ГМИИ имени Пушкина, Эрмитаже и Русском музее. По итогам проверок этих учреждений будут подготовлены комплексные рекомендации, связанные с усилением мер безопасности и охраны.

Проверки всех федеральных музеев будут проведены до конца первого полугодия. Также от имени Минкультуры России главам субъектов направлены обращения с предложением провести такие же проверки в региональных и муниципальных музеях.

Обеспечение должного уровня безопасности музеев находится на особом контроле Министра культуры РФ Владимира Мединского и вице-премьера Правительства РФ Ольги Голодец.

Отметим, что теме безопасности будет уделено особое внимание в рамках деловой программы «Интермузея-2019», который пройдет в июне этого года, и в работе музейной секции осеннего VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба